Прокурор по «делу Maxima» отстранен: его жена работает в стройуправе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разрушенное здание магазина Maxima.
Разрушенное здание магазина Maxima. Фото: morozov vadim/ITAR-TASS

В Латвии один из прокуроров, которому доверили ведение дела по обрушению супермаркета Maxima в Золитуде, Андис Скалбе отстранен от этого процесса. Причиной тому стал конфликт интересов. Во-первых, супруга Скалбе работает в Рижской городской стройуправе. Во-вторых, у него имеются долги, сообщает TVNET со ссылкой на BNS.

Хотя изначально генпрокурор Эрик Калнмейерс заверил, что это не повлияет на работу Скалбе, решение все же было пересмотрено.

Впрочем, отмечается, что жена прокурора, выполняя свои рабочие обязанности в стройуправе, никогда не была связана с торговым центром Maxima в Золитуде.

Изначально Генеральная прокуратура Латвии назначила расследовать дело об обрушении торгового центра Maxima трех прокуроров прокуратуры Рижского судебного округа: Екатерину Кушакову, Андо Скалбе и Агриса Скрадайлиса. Об этом сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Айга Шенберга.

Екатерина Кушакова была гособвинителем по делу юриста Николая Зыкова, который обвинялся в убийстве зрителя в кинотеатре Citadele и был приговорен к 17 годам заключения. Также она является обвинителем по делу медсестры, обвиняемой в убийстве своих детей, и по делу Виолетты Жайворонко, которая обвиняется в организации убийства своего супруга – нарколога Игоря Кудояра.

Магазин Maxima в Золитуде обрушился 21 ноября вечером, похоронив под обломками 54 человек. Основная версия причин обрушения связана с нарушениями при строительстве. Начальник Госполиции Латвии Интс Кюзис заверил, что дело об обрушении торгового центра будет расследовано максимально быстро и эффективно.

Комментарии
Copy
Наверх