Рыйвас: общеевропейская гендерная квота в Эстонии абсолютно неуместна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Peeter Langovits / Postimees

По словам министра социальных дел Таави Рыйваса, и он, и правительство, и предприятия считают, что в Эстонии неразумно вводить гендерные квоты в советах биржевых предприятий, сообщает rus.err.ee.

«Эта общеевропейская квота кажется совершенно неуместной мерой, которая в контексте Эстонии совершенно точно не даст желаемого результата», – сказал Рыйвас новостному порталу ERR.

По его словам, следует учитывать и то, что сами предприятия выступают против введения гендерных квот. Конечно, обязательно следует заниматься тем, чтобы в числе топ-менеджеров и руководства предприятий было больше женщин, но квота этот вопрос не решит и только добавит проблем.

Рыйвас привел в пример коммерческое право Эстонии, в котором говорится, что совет предприятия формируется представительством владельцев, и установление квоты означало бы, что владельцам диктуют — лицо какого пола назначать в совет, а какого нет.

Комментарии
Copy
Наверх