При строительстве Maxima в Риге сэкономили на шурупах?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Margus Ansu

Компания Vikom Industry, которая производила и монтировала металлические конструкции кровли в обвалившемся магазине Maxima в Риге, потребовала у распространителя шурупов ООО Eurobolts сертификат производителя на шурупы, приобретенные для строительства магазина в 2011 году. Об этом сообщила порталу Nozare.lv руководитель Eurobolts Ольга Романова, пишет TVNET со ссылкой на LETA.

«Я не знаю, для каких целей Vikom Industry покупало эти шурупы, потому что у меня 300 клиентов, и никто не объясняет, для чего приобретаются шурупы», – заявила она. Сертификат производителя потребовали именно на эту партию, хотя по закону фирма предоставлять его не обязана, достаточно декларации соответствия.

Романова рассказала, что 3 февраля 2011 года Vikom Industry купила шурупы восьмого класса прочности 16-го и 20-го размеров за 290 латов.

Партия была небольшой.

По словам предпринимателя, шурупы таких размеров не приобретаются для крыш, для которых обычно нужны шурупы 24-го или 30-го размеров и 10-го класса прочности.

Разница в цене между этими и купленными шурупами составляет 50-100%.

На вопрос, допускает ли она, что купленные шурупы были использованы при монтаже кровли магазина, Романова ответила, что знать этого не может, однако, если это так, то использовались несоответствующие шурупы.

Она добавила, что пока Eurobolts не получало никаких запросов от правоохранительных органов.

Ранее спасатели сообщили телеканалу ТВ3, что шурупы, которыми крепились конструкции кровли Maxima, не сломались, а вышли из пазов вместе с резьбой, что достаточно подозрительно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх