Финские транзитчики умоляют Россию сохранить TIR

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: STR/AFP

Организация перевозок и логистики Финляндии SKAL просит правительство страны выступить в поддержку сохранения системы международных перевозок товаров TIR (Transport International Routiers).

Дорожные перевозки с книжками МДП (международные дорожные перевозки) из Финляндии в Россию и через Россию в другие страны могут прекратиться с 1 декабря, то есть в воскресенье. За этим стоит спор между Таможенной службой России и Ассоциацией международных автоперевозчиков (АСМАП). Система МДП существенно облегчает прохождение таможни при перемещении грузов, передает fontanka.fi.

Переговоры по разрешению спора все еще продолжаются. SKAL считает, что перевозки в Россию могут значительно осложниться, также существенно вырастет риск предпринимателей-перевозчиков. Как сообщает организация, риск заключается в том, что компании-перевозчики будут вынуждены сами отвечать в полной мере за таможенные пошлины и налоги в запутанных ситуациях.

SKAL просит правительство Финляндии обратиться напрямую с призывом к высшему руководству России сохранить систему книжек МДП.

В настоящее время 77% товаров, перемещаемых грузовым автотранспортом, помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита с применением книжек МДП.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх