Смотрите: на территории Таллиннского аэропорта есть древние жертвенные камни

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Таллинн дал свое согласие на удаление с территории, запланированной под расширение взлетно-посадочной полосы аэропорта, древних культовых жертвенных камней, имеющих культурно-историческую ценность.

Таллиннский аэропорт ходатайствовал об их извлечении и удалении с территории по той причине, что вокруг взлетной полосы должна быть 150-метровая зона безопасности, пишет TallinnCIty.

Два камня поменьше были перемещены к Тартускому шоссе, на территорию строящегося музея аэропорта, а самый крупный подвинут настолько, насколько этого требуют требования авиабезопасности.

По словам таллиннского городского археолога Тоомаса Тамла, удаление предметов, представляющих культурную ценность со своего места, дурной тон, но иногда приходится делать исключения: «Если перемещение памятника культуры связано с авиабезопасностью, то такие вещи стоит разрешить. Конечно, до начала строительства еще надо будет провести археологическое исследование и до его окончания начинать экскаваторные работы нельзя»

По данным регистра, данные камни относятся к первому тысячелетию до рождества Христова.

«Часть камней департамент позволил нам убрать, а часть из них – никому не мешала. Мы отнеслись к ним бережно, и ни один не был поврежден», подтвердил член правления Таллиннского аэропорта Эрик Сакков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх