Рекламное агентство: скандал с матрешками обеспечил кампании успех

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaader videost

По словам директора рекламного агентства DBB Eesti Яны Коппель, целью рекламной кампании EAS было попробовать затронуть чувство юмора восточного соседа чем-то новым.

«Годами маркетинг Эстонии в области туризма строится вокруг чудесных городских красот и пейзажей, аппетитных картинок с едой и наслаждения от спа-услуг. В этот раз мы решили попробовать что-то новое, свежее и неожиданно-позитивное», - сказала Коппель.

По ее словам речь идет всего лишь о кампании в Facebook, нацеленной на молодежь Москвы и Петербурга. И эта аудитория принципиально не консервативная, им нужна другая подача информации, и поэтому был выбран медиаканал с творческим подходом, пишет Postimees.

«Самый часто задаваемый вопрос был, а почему матрешка? Ответ прост - а почему бы и нет, речь идет о стереотипе, с положительной символикой, как для нас, так и для наших партнеров в России. Хорошо работает и нетрадиционный юмор абсурда, который представитель целевой группы готов воспринять и переслать друзьям».

Она добавила, что цель кампании на данный момент перевыполнена вдвое, ей было охвачено более 250 тысяч человек, готовых посетить Эстонию. До объявленной кампании домашнюю страничку в Facebook EAS «лайкнул» 4441 фанат из России, а теперь их уже более 14 тысяч.

«Процент присоединившихся к кампании - 20,9% (имеется в виду процент из кликнувших и ставших фанатами) . Для сравнения, прошлогодняя зимняя туристическая кампания  EASв России показала только 3,4%, то есть в шесть раз меньше, а весенняя кампания – 11% (вдвое меньше). На милые традиционные картинки, конечно, никто не обижается, но отклик на такую кампанию - значительно меньше. Перефразируя классика – выбор за вами, дорогие клиенты», - подвела итог Коппель.

Комментарии
Copy
Наверх