Минэкономики пытается избавить потребителей от двойных счетов за электричество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Открытый рынок электроэнергии действует уже почти год, но до сих пор клиенты, которые не пользуются услугами компании Eesti Energia, получают по два счета — за потребление и за использование линий электропередачи, передает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Продавцы электроэнергии также недовольны сложившейся ситуацией, при этом необходимость оплаты двух счетов очень весомый фактор для потребителя в выборе энергетической компании:  "Самый извращающий и тормозящий фактор конкуренции в том, что только сетевые предприятия — Eesti Energia, Elektrilevi — могут выставлять клиенту один счет, и многие клиенты говорят, что до тех пор, пока одного счета не будет, это останется неудобным, ты должен оплатить два отдельных счета и сделать несколько прямых платежных поручений", - отметил член правления Energia 220 Марко Алликсон.

И хотя создана база данных клиентов, касающихся распределительной сети, клиентских контрактов и потребления, управлением которой занимается дочернее предприятие Eesti Energia Elering, продавцы электроэнергии не имеют доступа к этим данным. В Минэкономики говорят, что готовы перейти на единую расчетную систему для всех участников рынка, но готового решения сегодня по-просту не существует: "Мы достигли того, что создали единую базу данных, с помощью которой продавцы энергии могли бы получать данные при условии, если потребитель изъявил желание получать единый счет, при этом он дал право смотреть свои данные в этой базе продавцу, который может сделать единый счет", - пояснила эксперт отдела энергетики Министерства экономики и коммуникаций Вийве Шавел, добавив, что в декабре в Лондоне пройдет форум защиты потребителей, куда отправятся представители министерства, чтобы найти походящую идею для решения вопроса единого счета.

Комментарии
Copy
Наверх