Грузия собирается "засыпать" Россию лимонами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лимонный фестиваль
Лимонный фестиваль Фото: Reuters / Scanpix

Экспорт грузинских цитрусовых в Россию будет осуществляться не только сухопутным путем, но и по морю, сообщил министр сельского хозяйства Аджарии Заур Путкарадзе.

"Завтра в Батумский порт войдет первое судно, которое будет загружено крупной партией цитрусовых, и доставит ее в порт Новороссийск", - сказал З.Путкарадзе на брифинге во вторник.

Он отметил, что транспортировка и растаможка цитрусовых в Новороссийске в целом обойдется фермерам до 345 долларов за 1 тонну.

По словам министра, на сегодняшний день уже экспортировано 7,5 тысяч тонн мандаринов и апельсинов нового урожая, в основном, сухопутным путем в Россию, а также на Украину, в Армению, Азербайджан, Белоруссию и Казахстан.

"В этом году экспорт цитрусовых из Аджарии впервые осуществляется в соответствие с требованиями евростандартов", - заявил З.Путкарадзе, отметив, что в Кобулети и Хелвачаури созданы специализированные перерабатывающие предприятия, упаковочно-сортирующие пункты, на которых процесс формирования экспортных партий осуществляется под надзором специалистов.

По его же словам, по инициативе правительства автономной республики в Батумской торговой палате создан информационный центр, где по принципу "одного окна" экспортеры цитрусовых получают всю необходимую документацию.

Как сообщалось, в Аджарии, на долю которой приходится почти 80% производства цитрусовых в Грузии, в нынешнем году планируется собрать до 110 тыс. тонн мандаринов, апельсинов и лимонов, из которых 40-50 тыс. тонн предполагается поставить в Россию.

Сообщалось также, что с целью мониторинга каждой партии цитрусовых, отправляемых в Россию, 18 ноября в Грузию прибыла группа представителей Россельхознадзора, которая пробудет здесь до 10 декабря.

В рамках рабочего визита российские эксперты будут иметь также возможность проинспектировать процесс производства в Грузии хурмы, киви, овощей, зелени и другой продукции растениеводства, которая также предназначается для экспорта в РФ.

После семилетнего перерыва допуск на рынок РФ, наряду с цитрусовыми, получили и грузинские яблоки, груши, айва и королек, которым с 14 октября был дан "зеленый свет" для возвращения на этот рынок.

Ранее на российский рынок была допущена грузинская сельхозпродукция с низким фитосанитарным риском, такая, как чай, орехи, лавровый лист, сухофрукты.

Россия ввела запрет на поставки вина, минеральной воды, а также сельхозпродукции из Грузии в 2006 году из-за претензий к качеству.

В начале февраля текущего года Россия и Грузия согласовали механизм допуска грузинской винной продукции и минеральной воды на рынок РФ, согласно которому в настоящее время уже возобновлены поставки на российский рынок грузинских алкогольных напитков, а также минеральной воды "Боржоми" и "Саирме".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх