Падение ВВП замедлилось

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lennart Rikk

ВВП Эстонии в первом квартале 2010 года упал на 2,3 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно первоначальным данным Департамента статистики.
 


Темп снижения ВВВ падает третий квартал подряд – предыдущие квартальные показатели составили 9,5% (IV квартал 2009 года) и 15,6 (III квартал 209 года).

Добавленная стоимость в первом квартале 2010 года выросла в сельском хозяйстве, леспроме, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, в сфере снабжения электроэнергией, газом и водой, а также в сфере недвижимости, аренды и коммерческой деятельности.

В оптовой и розничной торговле, гостиничном бизнесе и общепите, финансовом посредничестве, перевозках, логистике и связи снижение добавленной стоимости замедлилось.

В промышленном секторе добавленная стоимость за год понизилась на 1 процент (в IV квартале 2009 года – на 16 процентов) благодаря повышению спроса на экспортных рынках.

На местном рынке спрос по-прежнему был низким, и в Эстонии продали меньше местных промтоваров.

В сфере строительства на местном рынке усилилось падение добавленной стоимости.

С учетом изменения цен ВВП в первом квартале этого года опустился на уровень первого квартала 2005 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх