США подозревают Россию в разработке запрещенных ракет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ракеты. Иллюстративное фото.
Ракеты. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Администрация Барака Обамы и Конгресс США подозревают Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности /РСМД/, действующего с 1 июня 1988 года. Как сообщило во вторник вашингтонское сетевое издание Daily Beast, американские правительственные эксперты считают, что под видом создания межконтинентальных баллистических ракет российские специалисты ведут разработку ракет средней дальности, которые запрещены соглашением, подписанным более 25 лет назад в Белом доме Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым.

В соответствии с бессрочным Договором по РСМД стороны обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования дальностью действия от 500 до 5500 км, сообщает ИТАР-ТАСС

По словам американских официальных лиц, на которых ссылается Daily Beast, обеспокоенность в связи с возможными нарушениями Россией некоторых положений этой договоренности возникла у администрации США еще в прошлом году. Тогда же представители госдепартамента и Пентагона поделились своими тревогами с Конгрессом. Закрытый брифинг на эту тему проводили для американских законодателей исполняющая обязанности заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер и помощник министра обороны по глобальным стратегическим делам Мадлен Кридон.

На этом брифинге присутствовал Джон Керри, возглавлявший в тот момент сенатский комитет по иностранным делам, а позже занявший должность госсекретаря США.

Как стало известно Daily Beast, Керри, который в свое время приложил немало личных усилий для ратификации сенатом другого важного российско-американского соглашения - нового Договора по СНВ от 2010 года, весьма жестко отреагировал на информацию о возможных нарушениях Москвой Договора по РСМД, заявив, что это недопустимо.

Однако ни ранее, ни сейчас госдепартамент публично не высказывался по этому поводу, предпочитая обсуждать эти спорные вопросы с Москвой по дипломатическим каналам. Поэтому "о характере возможных нарушений точно ничего не известно", признает Daily Beast, которому во внешнеполитическом ведомстве США отказались подтвердить или опровергнуть такие сведения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх