Новый финский смартфон Jolla "завязан" на Yandex Store

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый смартфон Jolla показали в мае в Хельсинки
Новый смартфон Jolla показали в мае в Хельсинки Фото: SCANPIX

Сегодня в Хельсинки в продажу поступит первая партия новых финских смартфонов Jolla.

Первые 450 телефонов будут вручены покупателям, оформившим предварительный заказ, в центре Хельсинки на площади Narinkkatori. В более широкую продажу смартфоны Jolla поступят в первой половине декабря, передает fontanka.fi.

Jolla хочет продать в течение первого года несколько сотен тысяч смартфонов. На первых порах главным рынком сбыта будет Финляндия. Далее компания хочет завоевать рынки Европы и Китая.

По мнению аналитиков, самой трудной задачей Jolla станет маркетинг. Новый смартфон будет бороться за покупателя с такими гигантами, как Google, Apple и Microsoft. Исполнительный директор Jolla Томи Пиенимяки, однако, верит, что сила Jolla как участника рынка – в его небольшом размере. Jolla также будет тесно сотрудничать с другими участниками рынка мобильных телефонов, в частности, с оператором связи DNA. Facebook, Twitter и другие популярные приложения будут закачиваться на смартфон Jolla через магазин "Яндекса" Yandex.Store.

Ранее сообщалось, что основой смартфона от Jolla будет собственная операционная система компании SailFish, поддерживающая приложения для "андроида". Заявленная цена устройства составляет около 400 евро. Смартфон частично базируется на отвергнутой Nokia операционной системе Meego, основанной на Linux.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх