КХЛ оштрафовала рижское «Динамо» на миллион за орнамент, очень похожий на свастику

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Орнамент, очень похожий на свастику на льду в Риге.
Орнамент, очень похожий на свастику на льду в Риге. Фото: Скриншот с сайта youtube.com

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) оштрафовала рижский клуб «Динамо» за демонстрацию свастики во время предматчевого шоу. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на сайт лиги.

Клуб был оштрафован на миллион рублей «за нарушение принципов взаимоуважения, заложенных в основу философии КХЛ как международной спортивной организации». В КХЛ также предупредили, что в случае повторения подобных нарушений клуб «Динамо» будет исключен из состава лиги.

Инцидент, возмутивший КХЛ, произошел 17 ноября на стадионе в Риге перед началом матча между «Динамо» и «Югрой». В рамках шоу, посвященного 95-летию Латвийской республики, художественный ансамбль Национальных вооруженных сил Латвии развернул на льду орнамент, по форме напоминающий свастику.

Руководство клуба «Динамо» заявило, что использованный орнамент имеет множество названий, но ни в коем случае не является свастикой. В частности, как объяснил клуб, этот орнамент в качестве своего символа использовали вооруженные силы Латвии непосредственно перед присоединением страны к Советскому Союзу в 1940 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх