В Литве после сюжета НТВ о литовских спецслужбах обещают тщательней следить за российскими программами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип телеканала НТВ
Логотип телеканала НТВ Фото: ntv.ru

Комиссия по телевидению и радиовещанию (КТРВ) Литвы будет обращать особое внимание на ретранслируемые в Литве программы российского телевидения, сообщает BNS.

Комиссия также предлагает литовских ретрансляторам программ более ответственно следить за содержанием программ.

Это сообщение КТРВ распространила после показанной в понедельник российским каналом НТВ передачи, в которой, по мнению комиссии, была представлена односторонняя информация о деятельности работников литовского Департамента госбезопасности (ДГБ).

Как сообщил портал 15min.lt, в понедельник по российскому каналу НТВ (в Литве транслируется под названием НТВ МИР) была показана передача, в которой женщина, представленная как бывшая проститутка, обвиняет ДГБ Литвы в сборе компрометирующей информации о литовских руководителях, политиках, бизнесменах и чиновниках.

Героиня передачи рассказывает о событиях десятилетней давности. ДГБ Литвы обвиняется и в других преступлениях, которые произошли совершенно недавно, говорится в информации, размещенной на 15min.lt.

По мнению литовских спецслужб, эта передача является частью выпада против Литвы и ее ведомств.

"ДГБ обычно не комментирует информацию, которая появляется в иностранных (особенно российских) СМИ, однако для тех, кто следит за событиями последних недель, ясно, что российская телепередача является составной частью информационного нападения, осуществляемого против Литвы и ее ведомств. В данном случае в созданной в России программе содержится открытый призыв расследовать "преступную" деятельность ДГБ", - отмечается в комментарии департамента, представленном 15min.lt.

В октябре в Литве разгорелся скандал из-за сюжета в российской телепередаче "Человек и закон", в которой было интервью со штурмовавшим в январе 1991 года вильнюсскую телебашню командиром группы "Альфа" Михаилом Головатовым и другими собеседниками, которые отрицали то, что атака военных имела место.

В середине октября Вильнюсский окружной административный суд утвердил решение комиссии по радио и телевидению Литвы, запретившей русскоязычному Первому Балтийскому каналу в течение трех месяцев показывать в Литве программы, созданные в странах, не являющихся членами Европейского Союза. Значительную часть вещания ПБК занимают программы Первого канала российского телевидения.

30 октября тема российского телевидения обсуждалась в ходе телефонного разговора премьеров Литвы и России. Премьер РФ Дмитрий Медведев расценил прекращение вещания на литовской территории Первого Балтийского канала, транслировавшего программы российского Первого канала, как нарушение международных стандартов в области свободы СМИ.

"Внимание премьер-министра Литвы было обращено на решение комиссии Литовского радио- и телевидения о прекращении вещания на территории Литвы Первого Балтийского канала, как не соответствующее международным стандартам в области свободы СМИ, в том числе принятым в ОБСЕ", - сообщили в пресс-службе правительства РФ в связи с состоявшимся в среду телефонным разговором глав правительств РФ и Литвы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх