Проект бюджета столицы на 2014 год – 501 миллион евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Uwe Gnadenteich

Таллинская городская управ решила направить на рассмотрение городского собрания проект бюджета на 2014 год в объеме 501 миллион евро, что на 3 процента больше первоначального бюджета Таллинна на 2013 год.

Как отметил мэр Таллинна Эдгар Сависаар, среди приоритетов на следующий год -  социальная сфера, сфера образования и транспорт. Так планируется значительно увеличить финансирование со стороны города  школьных обедов.  

К тому же мэр призвал и правительство.  Проект предполагает, например, создание дома для врачей и медсестер с тем, чтобы закрепить выпускников медицинских учебных заведений в Таллинне, где ощущается нехватка медицинских работников. Планируется также создание первого в городе муниципального магазина, предназначенного в основном для малоимущих, и сохранение системы социальных рабочих мест.  

Значительная часть  бюджета выделяется на реконструкцию и развитие сети детских садов и реконструкцию школ, обновление их компьютерного парка, на повышение заработной платы работников детских и социальных учреждений, а также учреждений культуры города, спортивных работников.

Сависаар отметил, что поступления от подоходного налога планируются почти на 8% выше, чем в текущем году, что в немалой степени стало возможным благодаря созданию в Таллинне более удобной среды обитания, привлекающей в него жителей. Он сообщил также, что международные рейтинговые агентства присвоили Таллинну в очередной раз высокий рейтинг.  Все это позволит городу успешно развиваться в условиях, когда резко сокращается финансирование из европейских структурных фондов.

Подробнее с проектом бюджета Таллинна можно будет с утра 28 ноября ознакомиться на сайте города www.tallinn.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх