Оюланд: европейцев надо защищать от Интерпола

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристийна Оюланд.
Кристийна Оюланд. Фото: Raigo Pajula

Депутат Европейского парламента Кристийна Оюланд и пять ее коллег из Великобритании, Голландии, Германии и Португалии призывают Европейскую комиссию разработать стратегию по защите людей от политически мотивированных запросов на арест через Интерпол.

В их обращении говорится, что Европейский союз нуждается в стратегии по защите граждан государств ЕС от политически мотивированных запросов на аресте.

«Запросы на арест через Интерпол стали выдаваться слишком необдуманно, в то время как подача апелляции – сложный и требующий времени процесс, – подчеркнула Оюланд. – Другая серьезная проблема касается защиты людей, ходатайствующих об убежище, и беженцев от таких политически мотивированных запросов на арест. Было слишком много случаев, когда человека, объявленного в одной стране ЕС беженцем, арестовывали в другом государстве ЕС».

Международная организация Fair Trials International обнародовала сегодня отчет о злоупотреблении системой Интерпола. «Это не персональный вопрос одного человека, а Интерпол в целом. От таких стран, как Россия, Белоруссия, Иран и Турция, политически мотивированных запросов поступало больше одного».

Комментарии
Copy
Наверх