Самост: отставка правительства стала сюрпризом и для самих латышей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анвар Самост.
Анвар Самост. Фото: Peeter Langovits

Журналист Анвар Самост сказал, что хотя трагедии с Maxima абсолютно достаточно для отставки правительства Латвии, по его оценке, у этого могли быть еще причины.

«Сейчас было бы невежливо начать говорить, что настоящая причина может быть в чем-то другом, и конечно, обрушения торгового центра Maxima абсолютно достаточно для того, чтобы правительство ушло в отставку», - цитирует Самоста, хорошо осведомленного о происходящем в Латвии, rus.err.ee.

Он добавил, что в последние месяцы в Латвии было правительство меньшинства, и премьер-министр Валдис Домбровскис тоже сетовал в СМИ, что это не очень хорошая форма правления.

Вдобавок в правительстве были конфликты в связи с одним из коалиционных партнеров — националистами: «У националистов в правительстве два министра, и с обоими в течение последних двух месяцев были проблемы. Сменился министр культуры, который вынужден был уйти в отставку из-за увольнения руководителя Национальной оперы Латвии, и назначение нового министра сопровождалось конфликтами, а министра юстиции хотели выгнать из правительства сами националисты, обвиняя его в создании новой партии, Домбровскис не был с этим согласен», - сказал Самост.

Самост сказал, что отставка стала неожиданной и для самих латышей: «До выборов еще много времени. Следующие выборы состоятся осенью 2014 года ,вдобавок, с 1 января Латвия перейдет на евро».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх