Мэр Риги Нил Ушаков в отставку не собирается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нил Ушаков.
Нил Ушаков. Фото: Сергей Трофимов/«День за Днем»

Мэр Риги Нил Ушаков («Центр согласия») не собирается подавать в отставку. Об этом он сообщил в социальной сети Facebook. Как подчеркнул Ушаков, с момента трагедии в Золитуде его задачей было обеспечивать спасательную операцию, помощь семьям пострадавших и погибших, оказывать содействие расследованию причин трагедии, пишет rus.tvnet.lv.

Пять месяцев назад на выборах он получил поддержку 58% рижан, и в интересах избирателей не считает лучшим решением отставку.

По словам Ушакова, премьер-министр Валдис Домбровскис («Единство») воспользовался ситуацией, чтобы завоевать популярность и отстраниться от обязанностей руководителя правительства перед лицом проблем, которые не может и не хочет решать. Такими проблемами являются отсутствие стабильности в правительстве, ситуация с предприятием «Лиепаяс металургс», инфляция в связи с введением евро, судебные процессы вокруг авиакомпании «airBaltic» и др.

Со стороны премьера это циничная попытка убить двух зайцев одним выстрелом - заработать дополнительные рейтинговые очки перед следующими выборами и переложить решение острых проблем на других.

Сегодня в 17.45 Ушаков созвал пресс-конференцию в Ратуше, на которой заявил, что в отличие от премьера не может все бросить на полпути. «Рижская дума продолжает работать на благо рижан», - заявил мэр и покинул помещение, не ответив на вопросы журналистов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх