Комиссия удовлетворила жалобу клиента Elisa, у которого возникли проблемы с интернетом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Представительство Elisa
Представительство Elisa Фото: Toomas Huik / Postimees

Комиссия по потребительским жалобам удовлетворила жалобу клиента Elisa, у которого возникли проблемы интернетом, и решила, что он не должен платить за расторжение договора, пишет Tarbija24.

6 декабря 2012 года клиент подключился к мобильному интернету Elisa, выбрав пакет Mint Medium. В тот же день клиенту бесплатно выдали USB-модем Huawei E303. По условиям, договор заключался не менее чем на 24 месяца, в случае досрочного расторжения необходимо заплатить неустойку в размере 50 евро.

С мая 2013 года модем клиента стал плохо «ловить» интернет, из-за чего качество услуги ухудшилось. Проблема возникла тогда, когда клиент переехал в другую квартиру, находившуюся в том же доме.

Клиент сообщил Elisa о проблеме, в июле он подал заявление на расторжение договора и вернул модем. Elisa продолжила выставлять клиенту счета и сообщила, что за досрочное расторжение договора необходимо заплатить 50 евро.

19 сентября клиент обратился в Департамент защиты прав потребителей. В начале октября фирма ответила департаменту, что, по словам клиента, интернет стал работать хуже после переезда в другую квартиру.

Клиент обратился в комиссию по жалобам потребителей. Комиссия приняла решение, что жалоба потребителя должна быть удовлетворена частично.

Elisa согласилась снизить сумму счета: клиент не должен платить за мобильный интернет 9,52 евро с июня 2013 года. Потребитель пообещал заплатить за телефонные разговоры, неоплаченные к моменту проведения заседания (65,52 евро).

Комиссия признала требование с клиента неустойки необоснованным. Условие выплаты неустойки – оповещение второй стороны в течение разумного времени. По мнению комиссии, Elisa не выдвинула свое требование в течение разумного времени. К дате проведения заседания с момента расторжения договора прошло почти четыре месяца.

«Поскольку решение комиссии по жалобам потребителей принято совсем недавно, мы еще изучаем приведенные в нем обоснования и после этого решим, обжаловать ли его», – прокомментировала пресс-секретарь Elisa Марика Райски.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх