Инженеров, строивших Maxima в Риге, лишили сертификатов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В ноябре 2013 года в рижском магазине Maxima погибли десятки людей.
В ноябре 2013 года в рижском магазине Maxima погибли десятки людей. Фото: SCANPIX

Сертификационная комиссия Латвийского союза инженеров-строителей (ЛСИС) приостановила действие сертификатов семи инженеров-строителей, участвовавших в строительстве обрушившегося 21 ноября в Золитуде (Рига) магазина Maxima. Об этом сообщил председатель комиссии ЛСИС по расследованию причин трагедии Леонид Якобсонс, пишет TVNET со ссылкой на LETA.

Сертификационная комиссия Латвийского союза инженеров-строителей (ЛСИС) приостановила действие сертификатов семи инженеров-строителей, участвовавших в строительстве обрушившегося 21 ноября в Золитуде магазина Maxima. Об этом сообщил председатель комиссии ЛСИС по расследованию причин трагедии Леонид Якобсонс.

Приостановлены сертификаты проектировщиков конструкций здания Ивара Сегрета и Яниса Малцанса, проводившего экспертизу проекта Андриса Гулбиса, надзирателя за строительством Мартиньша Драудиньша и трех руководителей строительными работами – Станислава Кумпиньша, Евгения Нестеровича и Андрея Кулешова.

Как сообщил Якобсонс, комиссия сегодня не обсуждала причины трагедии, а очертила круг тех сертифицированных специалистов, которые строили этот объект. После окончания экспертизы причин трагедии сертификаты виновных будут аннулированы.

«Те, кто не виноваты, смогут восстановить свои сертификаты», – сообщил руководитель комиссии.

На вопрос, удалось бы избежать трагедии в Золитуде, если бы не была ликвидирована Государственная строительная инспекция, Якобсонс ответил, что этого полностью не может исключить ни одна инспекция, но она могла бы заметить и предотвратить недоделки в ходе реализации проекта. «Строительные инспекции самоуправлений, к сожалению, испытывают нехватку специалистов», – сказал Якобсонс.

Комментарии
Copy
Наверх