Финский эксперт: легкие деньги в России для экспортеров закончились

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Reuters / Scanpix

В мае 2013 года начался небольшой спад в доходах от экспорта финских товаров в Россию. Более разительной эта тенденция стала в августе и достигла отметки снижения в 23 процента.

Профессор Кари Лиухто из Высшей школы экономики города Турку, изучающий российский рынок,, комментируя эту ситуацию, заявил, что времена, когда финны могли легко заработать в России, подходят к концу, пишет fontanka.fi.

Больше всего потеряли продавцы мобильных телефонов. Не очень удачно идут дела и у экспортеров лекарственных средств, транспортных услуг и транспортных средств и изделий из резины.

Рост, однако, произошел в таких категориях экспорта, как продажа металла и руды, а также пластмасс, спецтехники и продуктов нефтепереработки.

По мнению эксперта, для этого есть три причины: финны не перестроились к российскому рынку, изменилось само внутреннее потребление в России, а также у восточного соседа замедлись темпы роста экономики.

Статьи экспорта, которые могли бы стать прибыльными для финских компаний, - это, по словам господина Лиухто, сфера услуг, дизайн, оздоровительный туризм.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх