Эксперт об обрушении в Maxima: если ничего не изменится, трагедии будут еще, гарантирую!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасательные работы в обломках рижского супермаркета Maxima.
Спасательные работы в обломках рижского супермаркета Maxima. Фото: SCANPIX

Инженер-строитель с 60-летним стажем Сергей Мейеровиц рекомендует проверить все магазины с большими площадями и плоскими крышами. В беседе с ведущим ПБК Андреем Мамыкиным он прокомментировал трагедию в Риге, пишет "МК-Эстония".

По мнению Мейеровица, виновных в обрушении торгового центра Maxima в Золитуде, унесшего 54 жизни, найдут: «Если нет — заставим. Потому что об этой возможной трагедии я предупреждал уже несколько лет назад, и это было связано не только с магазином в Лиепае, где два раза подряд обрушалась крыша. Там была явная ошибка проектировщика, и результат, слава богу, был без жертв. Но я везде говорил: так работать нельзя, потому что над каждым человеком, над каждой организацией должен быть контроль. Контроль не ведется. При самоуправлениях как будто есть инспекторы, но это все формально, потому что они очень нагружены, больше бумагами. Если ничего не будет сделано, я гарантирую, даже могу расписаться: будут еще жертвы! Только в других местах. Особенно в старых зданиях».

Отвечая на вопрос о том, есть ли в Латвии еще здания, вызывающие у него опасения, Мейеровиц отметил, что следует проверять здания с большой площадью и плоской кровлей.

«Я не хочу сеять панику. Но не только Maxima нужно проверять. Нужно организовать проверку во многих магазинах Rimi. Потому что у нас в Латвии очень много строений с большой площадью и плоской кровлей. Это создает определенные условия, которые могут угрожать людям. Конструкция может обрушиться», - сказал он.

Причина того, что супермаркеты строят с плоской, а не двускатной крышей, по мнению эксперта, кроется в деньгах: «Опять же, экономика должна быть экономной. Скатная крыша дороже. И там есть чердачные помещения, которые невозможно использовать. Деньги важнее всего. Каждый квадратный метр стоит денег. А насчет людей — забудем, 50 там или 100 человек. (саркастически.) Вы посмотрите, сколько в мире погибает ежедневно, а у нас так мало... Мы можем просто так играться. Но, боюсь, подошло время — игры окончатся».

Подробнее читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх