Возле Горхолла планируются гавань для яхт и променад

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Таллинн с моря.
Вид на Таллинн с моря. Фото: Toomas Huik

Таллиннская городская управа подготовила проект решения городского собрания о детальной планировке участков по улице Логи под номерами 8, 9 и 10 и их окрестностей.

Там планируется сооружение гавани для яхт, променада вдоль берега, а также многоквартирного здания с офисными помещениями высотой до 6 этажей, одного офисно-коммерческого здания в пять этажей, а также сети дорог и зеленых зон.

Почти вся эта приморская территория в 12,63 га возникла как насыпная – в море сваливались отходы, оставшиеся после сноса расположенного здесь в советские годы военного бетонного завода. Сейчас там  пустырь.

Участок расположен в охранном поясе Старого города, что накладывает особые требования, в частности, строения здесь не должны заслонять силуэт средневекового Таллинна.

Неподалеку расположена одна из таможенных зон  Таллиннского порта,  которая в будущем станет местом приема круизных судов.  Архитектурной доминантой района остается Городской холл.

На планируемой территории  предполагаются создание пешеходно-велосипедных дорожек, парковка автомобилей под землей, что обеспечит безопасные условия  для передвижения людей.  Здания планируются так, чтобы не закрывать вид на море.

Гавань для яхт предполагается построить с помощью европейских структурных фондов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх