Партс призвал активизировать работу по созданию ж/д линии Таллинн - Варшава

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Во вторник состоялась встреча министра экономики Эстонии Юхана Партса с координатором проекта Rail Baltica в Евросоюзе Павлом Теличка, на которой стороны подтвердили, что в ближайшие годы есть реальная возможность запустить в работу железнодорожную пассажирскую линию Таллинн – Варшава.

По словам Партса, здесь необходимо сотрудничество и желание работать в этом направлении всех трех балтийских стран и Европейской комиссии.

Эстонский министр ознакомил Теличка с предложением, согласно которому в ближайшие годы можно было бы запустить в эксплуатацию сопутствующую пассажирскому железнодорожному сообщению инфраструктуру.

«Должна быть возможность доехать из Таллинна до Варшавы за реальное время, - добавил Партс. – Эстонское государство уже вложило деньги в этот проект и готова двигаться дальше».

По словам Партса, нужна совместная инициатива всех заинтересованных сторон. Теличка согласился со сказанным и пообещал, что этот вопрос будет поднят на следующей общеевропейской транспортной конференции в июне.

Как отмечает Министерство экономики и коммуникаций, Эстония при помощи ЕС вкладывает в развитие проекта Rail Baltica в период 2008-2011 годов почти 1,3 млрд крон.

Комментарии
Copy
Наверх