Владелец закрывающегося кафе: молодые работники абсолютно невменяемы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Пекка-Пааво Кесккюла, владелец кафе в Рапла, которое с нового года прекратит работу, считает, что отношение молодежи к работе абсолютно неправильное: они не соблюдают договоренностей, не приходят на работу в назначенное время и не понимают, что являются частью коллектива, пишет Tarbija24.

«Договариваешься, что завтра его день, но не тут-то было, он не приходит. В следующий раз смотрит тебе в глаза и говорит, что ты сам сказал ему не приходить, или оправдывается, что просто не смог прийти», - рассказал владелец известного кафе Roheline Ait Пекка-Пааво Кесккюла.

В качестве примера он привел один случай летом. Когда он позвонил работнику и спросил, почему тот не явился на работу, в ответ он услышал: «Я не могу сегодня прийти, я на Viljandi Folk, сорри».

По словам Кесккюла, для молодежи обычное дело отработать неделю, а потом заявить, что заболел. «Сразу видно, что ничем он не болеет, а просто устал и не выдерживает физически», - говорит мужчина, добавляя, что такие люди в школьные годы, скорее всего, на уроках физкультуры чаще всего сидели на скамье. «Работая официанткой, почти все время проводишь на ногах, но в этом нет ничего особенного, если ты в хорошей физической форме», - считает предприниматель.

Однажды в практике его заведения был случай, когда из-за отсутствия одного молодого работника кафе пришлось закрыть на неделю. «Мы сами не могли выйти на работу, задолго это планировали, искали себе замену, и вот, за час до открытия звонит официант и говорит, что не может прийти, так как болит глаз и невозможно надеть линзу», - вспоминает мужчина. Не оставалось ничего иного, как сказать получающим почасовую оплату помощнику повара и посудомойке, что на этот раз они зарплату не получат, так как официант не удосужился выйти на работу. Также зря пропали все закупленные для этого дня продукты.

«Молодежь абсолютно невменяема, они не понимают, что являются частью коллектива», - возмущается предприниматель.

Кафе Roheline Ait постоянно ищет работников, 14 ноября владельцы дали объявление о том, что ищут повара, однако, как рассказал Кесккюла, до сих пор никто не изъявил желания работать. По его словам, люди звонят, но когда их спрашивают о том, кем они хотят работать, воцаряется тишина, и никто не перезванивает. Некоторые приходят на собеседование и обещают приступить к работе со следующей недели, однако не являются в назначенный день. «Даже не доходит до обсуждения зарплаты», - говорит предприниматель.

Он заверяет, что платит работникам такую же зарплату, как в Таллинне. С наибольшим удовольствием он готов принять на работу людей постарше, однако они не хотят работать официантами. По словам предпринимателя, лучшие повара – люди старше 35 лет: они не лгут, не воруют и понимают, что на работе нужно прилагать усилия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх