Бизнес-среда Эстонии в этом году улучшилась

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В 2013 году бизнес-среда в Эстонии немного улучшилась и сохранялась на среднем уровне среди десяти стран региона Балтийского моря. Эстонию опережали Финляндия (наивысшая оценка), Норвегия, Швеция, Дания и Германия. Более низкую оценку получили Литва, Латвия, Польша и Россия. Такие данные приводятся в составленном Swedbank индексе конкурентоспособности стран региона Балтийского моря.

По словам главного экономиста Swedbank Тыну Мертсина, оценка Эстонии повысилась по сравнению с прошлым годом благодаря снижению налоговой нагрузки и улучшению доступности финансирования для предприятий. „За пять лет Эстония добилась самых больших успехов в сфере инноваций и рынка труда. Отставание от соседей увеличилось в сфере логистики и транспортной инфраструктуры“, – отметил он.

По словам Мертсина, значительное замедление экономического роста в этом году из-за скромных объёмов экспорта и инвестиций указывает на уязвимость экономики Эстонии. „В ближайшей перспективе наибольшую опасность для сбалансированного развития экономики Эстонии представляет, по оценке Swedbank, различие в росте зарплат и производительности труда, что ставит под удар прибыли и инвестиции предприятий. В отдалённой перспективе самая большая проблема Эстонии – сокращающееся и стареющее население, что будет оказывать всё большее влияние на рынок труда и государственные финансы“, – пояснил Мертсина.

„Для наращивания конкурентоспособности и повышения уровня жизни необходимо продолжить реформы и поставить рост зарплат в зависимость от роста производительности труда. Однако за последние три года в области производительности рабочей силы в Эстонии конвергенции с Европейским союзом не произошло, и по этому показателю наша страна числится среди отстающих“, – добавил Мертсина.

С 2010 года Swedbank составляет индекс конкурентоспособности в регионе Балтийского моря. Индекс состоит из десяти сфер, которые, по мнению Swedbank, характеризуют бизнес-среду и конкурентоспособность соответствующей страны. Индекс позволяет сравнивать развитие государств, прилегающих к Балтийскому морю, между собой и в сравнении с предыдущими годами.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх