Исследование Минэкономики: чем меньше город, тем дороже отопление

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Батарея.
Батарея. Фото: Andres Teiss

Если сегодня отопительным предприятиям, обеспечивающим центральное отопление, выгодно продавать тепло с использованием более дорогих видов топлива, таких как газ или сланцевое масло для центрального отопления, то с реформой системы центрального теплоснабжения цены для потребителей снизятся.

Вице-канцлер министерства Андо Леппиман в передаче Эстонского телевидения Terevisioon поделился результатами исследования: чем больше становится город, тем меньше у него проблем как с состоянием теплотрасс, так и с потерями тепла, передает rus.err.ee.

Одной из проблем системы централизованного теплоснабжения является, безусловно, используемое топливо: "Сегодня именно в небольших или средних по размерам регионах по-прежнему очень много используется для отопления газ и сланцевое масло, что по существу является очень дорогим топливом, но меньше проблем с ценами на тепло там, где в качестве источников тепла используются древесная щепа или торф и больше, где используют газ и сланцевое масло".

Леппиман отметил, что министерство готовит реформу центрального отопления, которая призвана мотивировать тепловые предприятия делать инвестиции в более выгодные типы используемого топлива: чем больше будет снижена цена для потребителя, тем более высокой возможна маржа.

Кроме того, новый закон о центральном отоплении требует, что во всех 230 районах с центральным отоплением должен быть проведен аудит с тем, чтобы оценить, разумно ли оставлять в этом районе и дальше центральное отопление: "Если речь идет об очень неэффективном использовании системы центрального отопления, когда довольно длинная трасса обеспечивает отопление одного здания муниципалитета, многоквартирного дома и школы и потери тепла являются большими, то нужно просто закрыть там систему центрального отопления", - сказал Леппиман.

Комментарии
Copy
Наверх