«Очевидец»: депутаты Рийгикогу получают миллионы евро за то, что принимают составленный правительством госбюджет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann / Postimees

В последнем выпуске передачи «Pealtnägija» («Очевидец») сообщается, что в Рийгикогу есть многолетняя традиция: определенные депутаты получают «крышевые деньги» в размере до 10 миллионов евро, которые они могут истратить по своему усмотрению. Деньги они получают за то, что не мешают принятию госбюджета, с таким трудом составленного правительством.

Член Рийгикогу Тынис Кыйв (Партия реформ) сообщил передаче «Aktuaalne kaamera», что в этом году речь идет почти о 4 миллионах евро, передает Õhtuleht.

То, что такая «благодарность» депутатам действительно существует, в передаче подтверждают бывшие члены Рийгикогу Марек Страндберг и Сильвер Мейкар, а также действующий депутат парламента Эйки Нестор – член финансовой комиссии.

По словам Нестора, данная традиция возникла еще в середине 1990-х годов по весьма прагматичной причине: правительство не хотело, чтобы депутаты переделывали бюджет, баланс которого был достигнут с таким трудом.

Иногда депутаты отдают полученные деньги какому-либо НКО, действующему в их избирательном округе, иногда приводят в порядок пляж рядом со своим домом.

По данным передачи, спортивное общество Jõud, президентом которого является Хелир-Валдор Сеэдер (IRL), получило 170 000 евро на ремонт своего главного здания.

Комментарии
Copy
Наверх