Вопрос читателя: почему кассир пробивает творожные сырки по одному?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Творожный сырок. Иллюстративное фото.
Творожный сырок. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

«Недавно я была в магазине Maxima, купила 40 творожных сырков. Кассир вывалила все сырки из пакета на ленту. Я думала, чтобы пересчитать, но она стала пробивать сырки по одному. Когда я поинтересовалась, почему она просто не пересчитает их, как это делают в остальных магазинах, она мне ответила, что так нельзя, а все другие магазины поступают неправильно», - написала читательница Tarbija24.

«Разве где-то сказано, что кассир должен по одному пробивать несколько одинаковых товаров? По-моему, это пустая трата времени. Для экономии своего и кассира времени я нередко оставляю крупные товары в тележке, например, бутылки с водой. Допустим, если я покупаю 10 бутылок, то просто даю кассиру одну, чтобы она могла считать штрих-код. Меня никогда не просили выкладывать на ленту весь товар», - негодует читательница Tarbija24 Катрин.

Отвечает директор по маркетингу Maxima Ти Лехтмяэ:

«В данном случае у клиента было довольно большое количество сырков. Очевидно, поэтому кассир решила, что будет целесообразнее пробить их по одному.

В магазинах продается довольно много разных видов сырков. Упаковка некоторых из них бывает очень похожей, поэтому, чтобы избежать ошибок, сотрудник пробил их по одному. Скорее всего, на то, чтобы пересчитать все сырки, а также убедиться, что они одинаковые, кассир потратил бы столько же времени, сколько и на пробивание их по одному.

В случае с более крупными товарами, например, с бутылками воды, вероятность ошибки гораздо меньше. В нашей торговой сети нет правила, что кассиры должны пробивать одинаковый товар по одному. Тут на первом месте стоит целесообразность и сведение к минимуму совершения вероятных ошибок».

Комментарии
Copy
Наверх