Вопрос читателя: какие основания нужны, чтобы получить дополнительный паспорт ЭР?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula

«Родственник собрался на год уехать в Россию на заработки. Чтобы упростить себе пребывание на территории России, он намеревается сделать себе два эстонских паспорта, и в оба вклеить по визе. За первые шесть месяцев допустимого пребывания в стране он въедет по одному паспорту, а потом - по другому. Таким образом, в каждом паспорте будет отмечено только 180 дней пребывания. На каких основаниях можно получить  дополнительный паспорт Эстонской Республики (родственник - гражданин Эстонии)?», - спрашивает Георгий.

Отвечает пресс-секретарь Министерства внутренних дел Михкель Лойде.

«Закон о документах, удостоверяющих личность, гласит, что дополнительный паспорт (lisapass) может быть выдан наряду с другим действующим паспортом гражданина Эстонской Республики в случае обоснованных личных причин или для выполнения служебных обязанностей.

Дополнительный паспорт выдается на срок до пяти лет, но не дольше, чем действует уже ранее выданный паспорт. Соответствующее заявление с обоснованием можно предъявить в бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны.

Чаще всего необходимость в дополнительном паспорте возникает в случае служебных поездок. Например, если путешествующее должностное лицо находится с рабочим визитом, скажем, в России, а в то же время ему надо получать визу для поездки в другую страну, в которой нет посольства Эстонии. Дополнительных возможностей пересекать границу с двумя паспортами дополнительный паспорт не дает. Подробности можно уточнить в Департаменте».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх