Работодатели: правительство проигнорировало общественный договор

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Тамсар.
Тоомас Тамсар. Фото: Peeter Langovits

По мнению главы Центрального союза работодателей Тоомаса Тамсара, правительство проигнорировало общественный договор, поскольку не согласилось снизить размер ставок страховых взносов от безработицы.

«Касса по безработице - независимый орган, руководимый работниками, работодателями и государством, была создана как общественный договор, но правительство предпочло сегодня проигнорировать общественный договор», - передает rus.err.ee.

«Естественно, у нас есть вопросы о законности правительственного решения, которые сейчас изучает канцлер права», - сказал Тамсар, подчеркнув, что сегодняшним выбором ради бюджета на один год была нарушена договоренность с обществом.

Совет Кассы страхования от безработицы предложил правительству снизить ставку ставки страховых взносов от безработицы до 2,1%, но правительство отклонило это предложение и оставило действовать нынешнюю ставку в размере 3%.

Министр финансов Юрген Лиги, и министр социальных дел Таави Рыйвас посчитали, что экономическая ситуация у ближайших соседей Эстонии не дает достаточной уверенности для подобного шага.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх