Пушков: ЕС политизирует вопрос вокруг соглашения с Украиной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Пушков.
Алексей Пушков. Фото: SCANPIX

Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков считает, что Брюссель не может смириться с тем, что Украина уплывает из "европейского сачка", а потому политизирует вопрос вокруг соглашения об ассоциации с ЕС.

В минувший четверг правительство Украины объявило, что приостанавливает подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября. В ЕС выразили разочарование этим решением. Киев предложил провести трехсторонние консультации Украина-ЕС-Россия до подписания ассоциации. Некоторые представители Евросоюза заявляют, что консультации должны проходить без участия РФ.

По словам Пушкова, "украинский вопрос" сегодня политизируется именно с подачи Евросоюза, который рассматривает Восточное партнерство как инструмент геополитики. "Тема Украины политизирована не Россией, а Евросоюзом, где Восточное партнерство изначально считали средством расширения геополит(ического) влияния ЕС", — добавил Пушков.


 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх