Air Lituanica: Estonian Air должна нам 1,65 миллиона евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тоомас Хуйк

Эстонская авиакомпания Estonian Air имеет перед Air Lituanica задолженность в 1,65 миллиона евро, заявляет литовская авиакомпания.

«Из-за расторжения договора в одностороннем порядке Estonian Air должна нам еще 5,7 млн литов (1,65 млн евро)», - сказал исполнительный директор Air Lituanica Эрикас Зубрус BNS.

По словам Зубруса, сотрудничество с Estonian Air прекратилось после продолжительных переговоров по изменениям договора, так как стороны не смогли прийти к соглашению. Air Lituanica хочет, чтобы Estonian Air оплатила возникшие задолженности, а также готова обратиться в суд для взыскания долга, если эстонская авиакомпания откажется от его уплаты.

По словам пресс-секретаря Estonian Air Илоны Эскелинен, заявления Air Lituanica о долге в 1,65 евро не совсем точны и отражают позицию лишь одной стороны.

«У Estonian Air было заключено два договора с базирующейся в Вильнюсе авиакомпанией, согласно которым обе фирмы имели друг перед другом определенные денежные обязательства», - пояснила она.

По словам Эскелинен, литовская авиакомпания должна была платить Estonian Air за услуги перелетов, а для снижения рисков бралась предоплата. Вдобавок Air Lituanica должна была платить за всевозможные услуги, например, за продажу билетов на всевозможные рейсы.

«Так как Air Lituanica использовала торговую систему Estonian Air, часть от дохода, полученного с продажи билетов, поступала Estonian Air. Согласно договору, выплаты осуществлялись по прошествии определенного периода, чтобы гарантировать Estonian Air наличие необходимых средств для оплаты счетов литовской фирмы», - сказала Эскелинен.

«Так как к 25 ноября Air Lituanica не оплатила услуги воздушных перелетов за следующий месяц, Estonian Air была вынуждена использовать для погашения долга так называемые буферные средства», - добавила она.

«Air Lituanica неоднократно запаздывала с выплатами Estonian Air», - передает пресс-служба слова руководителя Estonian Air Яна Палмера. Несмотря на продолжавшиеся переговоры, а также попытки Estonian Air найти компромисс, Air Lituanica продолжала нарушать условия договора.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх