ЕС начнет переговоры об ассоциации со странами Закавказья

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Христианская церковь в Армении.
Христианская церковь в Армении. Фото: Pm

Совет министров иностранных дел 27 стран Евросоюза одобрил переговорные рамки, выдав Еврокомиссии мандат на ведение переговоров о заключении двухсторонних соглашений об ассоциации между ЕС и Армений, Азербайджаном и Грузией, сообщило РИА Новости.

Соглашения об ассоциации, не предусматривающие возможность членства в ЕС, заменят действующие двухсторонние договора о партнерстве и сотрудничестве.

Решение министров приветствовала верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Отметив, что заключение соглашений об ассоциации открывает для стран Южного Кавказа «перспективу политической ассоциации и постепенной экономической интеграции с ЕС» на базе реализации европейской программы «Восточного партнерства», Эштон заявила, что она с нетерпением ожидает начала двухсторонних переговоров.

Комментарии
Copy
Наверх