На саммите «Восточного партнерства» подписано неофициальное «Соглашение об ассоциации» Украины с ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Европейского союза. Иллюстративное фото.
Флаг Европейского союза. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

На саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе все-таки было подписано Соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза, однако сделали это не официальные государственные лица, а представители общественных организаций. Официальная Украина, в свою очередь, договорилась со странами ЕС лишь о воздушном пространстве. Кроме того, опасения об "антироссийской" декларации саммита не подтвердились: пока в проекте документа полностью отсутствуют упоминания о России. пишет newsru.com.

Подписанное "Соглашение об ассоциации" носит, конечно, символический характер. Координатор Украинской национальной платформы форума гражданского общества "Восточного партнерства" Александр Сушко отметил, что общественники больше не могут ждать активных шагов по евроинтеграции, сообщает РБК.

"Мы подписываем соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС и берем на себя обязательство содействовать его реализации во всех сферах, где гражданское общество имеет свои цели, интересы и беспокойство", - говорится в символическом документе. Кроме того, украинские общественники обязались "продолжать общественное давление на украинскую власть с целью скорейшего подписания соглашения об ассоциации".

Также члены гражданской организации преподнесли президенту Украины Виктору Януковичу огромную письменную ручку, которая, по их мнению, может вдохновить лидера государства на подписание настоящего Соглашения об ассоциации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх