ОПЕК: Развивающимся странам нужно все больше нефти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) повысила прогноз спроса на нефть в мире в 2010 году на 170 тысяч баррелей в день - до 85,38 миллиона баррелей в день против прогноза прошлого месяца в 85,21 миллиона баррелей в день, следует из майского доклада ОПЕК.

Таким образом, спрос на нефть в текущем году превысит аналогичный показатель прошлого года на 940 тысяч баррелей в день, сообшает РИА-Новости.

Эксперты ОПЕК объясняют увеличение прогноза ростом экономики Китая. Ожидается, что в этой стране спрос на нефть в 2010 году составит приблизительно 8,65 миллиона баррелей нефти - на 450 тысяч баррелей нефти больше, чем в 2009 году.

При этом специалисты ОПЕК предупреждают о возможных проблемах в развитии мировой экономики, которые также могут оказать влияние на объемы спроса на нефть в текущем году.

"Мировая экономика показывает признаки восстановления, однако остаются еще значительные риски (возвращения к кризисному состоянию)", - говорится в докладе.

В частности, в качестве одного из рисков эксперты ОПЕК отметили долговой кризис в Греции.

В основном эксперты ОПЕК ожидают роста спроса в развивающихся странах. ОПЕК повысила прогноз спроса на нефть в 2010 году в Азии до 10,05 миллиона баррелей в сутки с прошлого прогноза в 9,87 миллиона баррелей, в Латинской Америке - до 6,01 миллиона баррелей в сутки против прошлого прогноза в 5,98 миллиона баррелей в сутки.

В ОПЕК входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

Комментарии
Copy
Наверх