Владимир Алеников: время догоняет мои фильмы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Алеников.
Владимир Алеников. Фото: Альберт Труувяэрт

Режиссер, придумавший культовых советских героев Петрова и Васечкина и их приключения, обыкновенные и невероятные, представил в Таллинне свою новую картину, пишет еженедельник «День за Днем».

Фильм Владимира Аленикова «Война Принцессы» вышел на экраны буквально только что, но уже успел получить несколько наград, в том числе – специальный приз жюри фестиваля Just Film в рамках нынешних «Темных ночей». Действие фильма происходит в 1990-х в подмосковном поселке Росрентген, где враждуют две банды подростков – русские-«рентгены» и кавказцы-«абреки». Неожиданно между находящимися по разные стороны фронта Юлькой по прозвищу Принцесса (Екатерина Черепухина) и Кареном (Арам Геворкян) вспыхивает большое светлое чувство...

«Тема картины, к сожалению, остается безумно актуальной, – говорит Алеников. – Недавние события в Бирюлёво подтверждают, что межнациональная рознь никуда не делась. И потом, может, это громко сказано, но мои картины, как ни странно, всегда опережают время. А потом время их догоняет. Если бы «Война Принцессы» вышла тогда, когда снималась, ее не с чем было бы даже сравнить – тогда так никто не снимал вообще. За эти годы ситуация изменилась, и все равно фильм выглядит очень свежо. Снимал “Войну...” замечательный оператор Максим Осадчий, и это, по-моему, лучшая его работа, несмотря на снятый им же “Сталинград”. По сути, “Война...” снята сегодняшним кинематографическим языком».

Долгая жизнь «Приключений Петрова и Васечкина» режиссера скорее удивляет: «И не потому, что их продолжают показывать, – это случается... Есть сайт vasechkin.ru, мне оттуда пересылают письма юных зрителей – пятнадцати, десяти лет... Когда они пишут, как им понравилось кино, меня берет оторопь – в моем понимании сегодняшние дети растут на других фильмах, в другой культуре. Почему они откликаются на фильмы, снятые тридцать лет назад, я понять не могу – искренне вам говорю».

Владимир Алеников родился и вырос в Ленинграде, в молодости он часто бывал в Таллинне: «Я был молодой поэт, только начинавший творческую карьеру, и часто приходил в кафе поэтов “Пегас”. Кстати, вчера шел мимо “Пегаса”, решил зайти, а мне швейцар говорит... (С эстонским акцентом.) “Нет, поэтов нету. Пиво есть, а поэтов нету...” (Смеется.) А тогда поэты были, и я в этом кафе выступал не раз. Постепенно завязались творческие связи, и я стал переводить эстонских коллег».

Читайте большое интервью с режиссером в еженедельнике «День за Днем» от 29 ноября. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх