Институт частных финансов: высшее образование не всегда находит отражение в зарплате

Mihhail Jevdokimov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работник в офисе.
Работник в офисе. Фото: SCANPIX

На состоявшемся в среду семинаре Института частных финансов Swedbank по финансовому и экономическому образованию „Молодёжь. Карьера. Экономика.“, обсуждались вопросы молодёжного образования и выбора карьеры. Если, как правило, действует закономерность – чем выше уровень образования, тем выше доход, то в Эстонии окупаемость высшего образования ещё не столь велика, как могла бы быть.

Статистика Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) показывает, что окупаемость высшего образования на рынке Эстонии ниже среднего показателя в странах ОЭСР.

„Это означает, что приобретение высшего образования по сравнению со средним уровнем образования в Эстонии окупается хуже, чем это должно быть. В Эстонии человек с высшим образованием в 2011 году зарабатывал в среднем на 35% больше, чем человек со средним образованием, однако в странах ОЭСР выигрыш людей с высшим образованием по сравнению с людьми, получившими среднее образование, составляет 64%. Разница почти двукратная“, – комментирует руководитель Института частных финансов Леэ Марипуу.

В то же время молодёжь в Эстонии, окончившая гимназию, ориентирована в основном на высшее образование. „По данным Центра политических исследований Praxis, 70% окончивших гимназию хотели бы продолжить образование в вузах Эстонии, 7% – в средних профессиональных учебных заведениях и 11% хотят поехать учиться за рубеж“, – сказала Марипуу и добавила, что выбор в пользу высшего образования делают даже в том случае, когда ещё не ясен выбор сферы или профессии.

„У высшего образования Эстонии – женское лицо. Если посмотреть на соотношение 30-34-летних мужчин и женщин с высшим образованием, то выясняется, что среди мужчин высшее образование имеют лишь 28,1%, тогда как доля женщин с высшим образованием в этой возрастной группе составляет 50,4%“, – добавляет руководитель Института частных финансов.

В то же время мы являемся свидетелями парадоксальной ситуации: женщины затрачивают на получение образования больше времени, это часто не приносит им сравнимой с мужчинами выгоды.

„Здесь, по-видимому, одна из причин состоит в том, что женщины по численности значительно преобладают на должностях, которые хотя и требуют высшего образования (преподаватели, медики, работники социального обслуживания), но средний уровень оплаты там ниже“, – поясняет Марипуу противоречия в окупаемости высшего образования.

Докладчики, анализировавшие на семинаре причины того или иного выбора молодыми образования и карьеры, а также последствия такого выбора, считают что наряду с окупаемостью рабочего места важно, чтобы человек ощущал мотивацию, чтобы работа была ему интересна и способствовала его развитию. Но как оценить успешность карьеры?

Консультант по вопросам карьеры Мирьям Линдпере сказала в своём докладе, что при оценке успешности карьеры ключевое слово – самореализация. „Важно в каждой области найти подходящие приёмы работы, творцами мы таки или иначе должны быть“, – отметила она.

Линдпере добавила, что преподаватели играют значительную роль в ориентации молодёжи на ту или иную сферу деятельности. „Мы не можем ограничиться лишь рассказами о том, каков окружающий мир, эту информацию молодёжь может получить и сама. Наша же задача состоит в том, чтобы заинтересовать их в изучении всего, что их окружает, научить свежему взгляду на мир и желанию экспериментировать“, – сказала она.

Институт частных финансов проводит семинары для преподавателей экономики в четвёртый раз. Цель семинаров – углубить финансовые знания преподавателей, а через них и учащихся, довести до широкой общественности важность экономического и финансового образования. В этом году на семинаре внимание было сосредоточено на выборе молодыми образования и профессии. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх