Хелен Силдна: творческий человек в будущем – самый перспективный предприниматель

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

На состоявшемся 27 ноября семинаре Института частных финансов Swedbank по финансовому и экономическому образованию „Молодёжь. Карьера. Экономика.“ организатор Tallinn Music Week Хелен Силдна сказала, что творческий человек в будущем – самый перспективный предприниматель, в которого стоит инвестировать.

 „Если посмотреть на практику таких Северных стран, как Финляндия, Швеция и Исландия, то возникает вопрос, почему мы не можем экспортировать свои таланты? Например, Финляндия в течение столетия инвестировала в творческие личности, в фирмы творческого сектора, создавала все условия для развития творческого сектора. И у них есть примеры успеха – Marimekko, Iittala, Nokia“, – сказала Силдна и добавила, что Швеция также сознательно приняла решение инвестировать в таланты и в творчество.

По словам Силдна, в Эстонии самое слабое место в творчестве состоит в том, что механизмы поддержки часто не учитывают особенности творческого сектора и малого предпринимательства, образование в творческих сферах не содержит в себе обучение предпринимательству.

Она подняла вопрос: кем являются в Эстонии те дизайнеры, архитекторы или музыканты, которые проходят обучение по творческим специальностям, как они завершают учёбу?

„Дают ли им т. н. полный пакет, который позволяет им создать собственное предприятие, составить бюджет, найти клиентов? Или из них воспитывают чистых художников? Творческий человек после завершения обучения не должен думать, примет его на работу какая-нибудь государственная организация или какое-либо учреждение или не примет. Его следует обучить на основе различных моделей предпринимательства навыкам самостоятельного формирования и реализации своей карьеры", – отметила Силдна.

Руководитель Института частных финансов Swedbank Леэ Марипууу также отметила в своём докладе, что по своей окупаемости творческие профессии стоят в нижней части рейтинга. По данным Департамента статистики, самыми выгодными являются профессии в компьютерной области и в целом в технических отраслях (средний доход в пределах 1100-1300 евро в месяц).

Самый низкий уровень зарплат – в области искусства и в гуманитарной сфере (ежемесячный доход в среднем менее 700 евро), в профессиях, где преобладают женщины. „Картина образования в Эстонии характеризуется именно тем, что существуют "женские" и "мужские" профессии, что отражается затем на рынке труда и приводит к целому ряду негативных последствий, например – к большим различиям в средней зарплате у мужчин и женщин“, – сказала Марипуу.

По её словам, мальчиков и девочек надо научить шире смотреть на выбор карьеры, направлять их устремления на такие профессии, которые они сами даже не догадывались рассматривать.

„Больше женщин – в ИТ-сферы“, – привела она пример и добавила, что по результатам исследований PISA (Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся, англ. Programme for International Student Assessment) выяснилось, что юноши и девушки одинаково хорошо разбираются в естественных науках, так что за способностями дело не станет. „Но, в конечном счёте, всё-таки важно, чтобы выбранная профессия была для человека интересна и раскрывала его потенциал“, – сказала Марипуу.

Институт частных финансов проводит семинары для преподавателей экономики в четвёртый раз. Цель семинаров – углубить финансовые знания преподавателей, а через них и учащихся, довести до широкой общественности важность экономического и финансового образования. В этом году на семинаре внимание было сосредоточено на выборе молодыми образования и профессии.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх