Добровольное медицинское страхование обходится в 115 евро в месяц

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип больничной кассы
Логотип больничной кассы Фото: Toomas Huik / Postimees

Согласно данным больничной кассы, в Эстонии у 434 людей оформлена добровольная медстраховка. Людям приходится ежемесячно отдавать по 115 евро, либо 345 евро раз в квартал или 1380 евро в год, пишет Tarbija24.

Закон о медстраховании позволяет всем желающим заключить договор о добровольном медстраховании. Заключивший его человек имеет те же права на получение медуслуг, как и любой другой, кто платит с зарплаты налоги.

Договор может заключить постоянный житель Эстонии, человек имеющий вид на жительство либо разрешение на проживание в стране.

На данный момент добровольную медицинскую страховку оформили 434 человека, которые ежемесячно платят за данную услугу по 115 евро.

«Например, договоры о добровольном страховании заключают зарубежные студенты, а также пенсионеры, которые приезжают сюда пожить к внукам. Также такое право имеют те люди, которым закон по какой-то причине не предоставляет права на медстрахование, но, тем не менее, эти люди имеют определенный доход, например, дивиденды. В меньшей степени это касается домохозяек», - сказала пресс-секретарь Больничной кассы Катрин Романенков.

Комментарии
Copy
Наверх