Департамент: ситуация в Таллиннском приюте для животных нормальная

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Ветеринарно-пищевой департамент в ходе проверки Таллиннского приюта для бездомных животных обнаружил лишь единичные незначительные недостатки.

В передаче Эстонского телевидения «Очевидец» ("Pealtnägija") в среду говорилось, что более двух третей кошек, попадающих в финансируемый Таллинном приют для животных, умирает или усыпляется, например, в прошлом году в приют попали 2222 кошки, из которых 1790 животных погибли из-за болезни или были усыплены, передает rus.err.ee.

По словам руководителя Таллиннского ветеринарного центра Владимира Вахесаара, сегодня в Таллиннском приюте для бездомных животных провели специальную проверку и отреагировали на поднятую в обществе проблему: «Больших нарушений там не было, так как мы проверяем прежде всего исполнение закона, единичные небольшие нарушения — которые не связаны с гибелью кошек — записали, но акт проверки в полном объеме будет готов на следующей неделе», - сказал Вахесаар.  «Например, диагнозы часто были основаны на симптомах, но там есть свое объяснение. Кошки, у которых анализ показал наличие иммунодефицита, умерли или были усыплены на основании симптома, без написания точного диагноза», - пояснил Вахесаар.

С позиции выполнения требований закона, по его словам, ситуация в приюте нормальная: «Когда более 2000 кошек свободно гуляют в окрестностях Таллинна, то это сигнал для всего общества, здесь мы говорим только о последствиях, когда этих кошек ловят и часть из них усыпляют, и важно, чтобы все сотрудничали, чтобы кошки не становились бродачими», - сказал Вахесаар.

Комментарии
Copy
Наверх