Мошенники снова пытаются выманить деньги у пожилых людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильный телефон.
Мобильный телефон. Фото: SCANPIX

За последние несколько часов на пульт дежурного Лыунаской префектуры поступило несколько десятков сообщений о том, что говорившие по-русски люди пытались выманить у пожилых людей деньги, пишет Tartu Postimees.

На протяжении часа мошенники активно действовали в Тартумаа и Йыгевамаа, сообщил пресс-секретарь префектуры.

Мошенники обзванивают говорящих по-русски пожилых людей. Представляясь полицейскими, звонящие сообщают жертве о том, что с внуком или внучкой произошла беда. Чтобы избежать проблем, пожилым людям советуют собрать определенную сумму денег и передать ее человеку, который в ближайшее время за ними заедет.

По словам руководителя центра кризисного реагирования Лыунаской префектуры Оттомар Вирка, если вам поступил такой звонок, нельзя ни в коем случае передавать незнакомым людям деньги. Следует незамедлительно сообщить о произошедшем полиции по телефону 110.

«Если мошенник просит вас перезвонить, следует записать его номер и передать полиции», - добавил Вирк.

Полиция просит всех связаться со своими пожилыми родственниками и предупредить о распространенной схеме мошенничества, чтобы избежать появления новых жертв мошенников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх