Потеряются ли соседи по Евросоюзу?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
После решения парламента Украины, что Соглашение об ассоциации с ЕС в Вильнюсе подписано не будет, проевропейски настроенные украинцы организовали акции протеста.
После решения парламента Украины, что Соглашение об ассоциации с ЕС в Вильнюсе подписано не будет, проевропейски настроенные украинцы организовали акции протеста. Фото: Reuters/ScanPix

Проходивший 28-29 ноября в столице Литвы Вильнюсе саммит «Восточного партнерства» определил путь развития шести бывших рес-публик постсоветского пространства — Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины — на последующие годы и, вероятно, на более продолжительный срок. Перед большинством этих стран стоял вопрос: с кем укреплять отношения — с ЕС или Россией, и как сохранить свой идентитет.

Армения: битва орла и льва

Три года Армения, участвовавшая в переговорах с ЕС по поводу ассоциативного соглашения и договора о свободной торговле и сумевшая заслужить положительные отзывы о своих успехах, внезапно сделала резкий разворот, решив присоединиться к единому Таможенному союзу с Россией, Белоруссией и Казахстаном, хотя сама Армения и не имеет с этими странами общей границы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх