Нарвские депутаты первым делом подняли зарплаты самим себе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвские оппозиционеры (на фото слева направо) Катри Райк, Сергей Львов, Илья Федоров и Владимир Изотов были против поднятия зарплаты рядовым депутатам и председателям десяти депутатских комиссий.
Нарвские оппозиционеры (на фото слева направо) Катри Райк, Сергей Львов, Илья Федоров и Владимир Изотов были против поднятия зарплаты рядовым депутатам и председателям десяти депутатских комиссий. Фото: Ирина Токарева

На состоявшемся в четверг заседании Нарвского горсобрания 20 депутатов от центристской коалиции проголосовали за повышение вознаграждений рядовым депутатам на 35%, а председателям десяти депутатских комиссий — на 52%.

Размер вознаграждения нарвских депутатов теперь привязан к минимальной зарплате. Согласно первоначальному проекту решения, подготовленному центристской коалицией, для рядовых депутатов он должен был составить 1 минимальную зарплату ( 320 евро), то есть стать почти на 70% больше¸ чем вознаграждение депутатов предыдущего созыва, составлявшее 190 евро.

Предполагалось увеличить вознаграждение председателей комиссий и их заместителей до 1,2 и 1,1 минимальной зарплаты вместо 211 евро, которые и те, и другие получали в предыдущем созыве.

Неэтичное повышение
Оппозиция выступила против повышения вознаграждений. «Треть жителей Нарвы живет за чертой бедности, им эти деньги нужны больше, чем нам. Надо включать совесть», — заявила депутат Катри Райк.

«Положительно, что уже на первом заседании депутаты начинают выполнять предвыборное обещание поднять уровень жизни нарвитян: конечно, всем сразу нельзя, но хотя бы небольшой группе», — иронизировал депутат Юрий Рауд.
По его мнению, особенно некрасиво это выглядит на фоне недавнего крохотного повышения зарплат — всего на 7% — учителям детских садов и школ по интересам.

Это решение центристы с большой помпой приняли накануне выборов, выразив сожаление, что в бюджете нет средств, чтобы поднять муниципальным педагогам, получающим чуть больше минималки, зарплату сразу на 30%.

«Смысл этого решения — обеспечить повышенный доход членам центристской коалиции: у нас десять комиссий и двадцать депутатов от коалиции, каждый из которых является либо председателем, либо заместителем председателя одной из комиссий», — отметила депутат Надежда Синякова, назвав предложенные надбавки «безобразно большими».
По мнению Синяковой, многие комиссии нарвского горсобрания можно было бы и вообще упразднить, так как они чисто номинальные — в течение года собираются от нуля до четырех раз.

Депутаты Тамара Луйгас и Антс Кутти предложили изменить положение о городе Нарва таким образом, чтобы местные депутаты в принципе не могли повышать вознаграждения самим себе, что неэтично.

«Установление самому себе зарплаты или выплат явно не соответствует смыслу и содержанию антикоррупционного закона», — заявили они. По мнению депутатов, необходимо изменить положение о городе таким образом, чтобы Горсобрание могло изменять размер вознаграждения лишь для депутатов следующего созыва.

После всех этих выступлений депутат от коалиции Вадим Орлов внес предложение повысить вознаграждение рядовых депутатов и заместителей комиссий — до 80% от минимальной зарплаты, председателям комиссий — до минимальной зарплаты. Это предложение поддержали все 20 депутатов от центристской коалиции. Четверо оппозиционных депутатов проголосовали против, шестеро отказались принимать участие в голосовании.

Ждали не этого шага
За несколько дней до заседания Нарвского городского собрания местные профсоюзы обратились к депутатам с открытым письмом, в котором призвали их отказаться от необоснованного повышения собственных вознаграждений.

«Такое решение вы собираетесь принять до начала обсуждения бюджета и выявления наиболее болевых точек в финансировании городских структур и проектов. Не этого шага ожидали от вас жители города», — говорится в письме, подписанном лидерами четырех профсоюзов: Владиславом Понятовским (Независимый профсоюз шахтеров и энергетиков), Владимиром Алексеевым (Нарвский Энергопрофсоюз), Владимиром Григоровым (Профсоюз Энергосервиса) и Аллой Буткевич (Нарвский профсоюз работников просвещения).

В письме перечисляются вопросы, которые горсобранию следовало бы решить в первую очередь: изменить к лучшему дорожную ситуацию на улицах города; увеличить вознаграждения за труд в сфере культуры и образования; принять программы по увеличению занятости населения города.

Напомнив, что за последние пять лет число налогоплательщиков в Нарве снизилось с 28 до 20 тысяч человек, профсоюзники призвали: «Докажите, что вы пришли во власть не ради набивания собственных карманов, а для создания благоприятной среды для жителей города и роста экономических показателей».

После выборов председателя городского собрания и его заместителя, а также председателей и заместителей депутатских комиссий увеличение вознаграждения было первым вопросом, который обсудил новый депутатский корпус.

В Нарве до сих пор не могут выбрать мэра

В третьем по величине городе Эстонии у правящей центристской коалиции до сих пор нет своего кандидата на пост мэра.

На состоявшемся в четверг заседании Нарвского горсобрания вопрос о выборе мэра не был включен в повестку дня. Председатель Нарвского округа центристской партии Андрус Тамм сказал РМ, что спешить с этим не будут: «Мы решили начать с выбора председателей и заместителей депутатских комиссий, что важнее для работы городской власти, затем займемся и выборами мэра, на что по закону у нас есть два месяца».

Занимавший пост мэра Нарвы в течение 10 лет Тармо Таммисте две недели назад был избран председателем Городского собрания. Это решение расстроило прежнего председателя Горсобрания центриста Александра Ефимова, который разослал своим коллегам электронное письмо: «Я огорчен тем, как вы со мной поступили.

После первого заседания коалиции вы все говорили на правлении, что я кандидатура от правления на председателя. Иных кандидатур не называлось». Это письмо было выложено неизвестным в Интернет и стало достоянием общественности. Ефимов не отрицает своего авторства, хотя от каких-либо комментариев по этому поводу отказывается.

Судя по письму, у центристской коалиции Нарвы нет своего кандидата на пост мэра. «Все были единодушны, что мэра надо заменить. При Тармо это не озвучивалось, избегали напрямую говорить, говорили, что Тармо устал, нужны перемены и т.п.», — пишет далее Ефимов.

В письме говорится, что должность мэра предлагали депутату Нарвского горсобрания прошлого созыва Аго Сильде, а также директору городского департамента по развитию и экономике Георгию Игнатову, который сейчас находится на годичной стажировке в Америке. Подумывали и об одном из прежних мэров Нарвы Имре Лийве. «Короче, не нашли», — говорит Ефимов.

Андрус Тамм подтвердил РМ, что пока объявить имя своего кандидата в мэры центристы не готовы. Зачем Тармо Таммисте выдвинули на пост председателя Горсобрания, если он, судя по письму Ефимова, не устраивал центристов как мэр? По словам председателя, Таммисте хорошо справлялся: «Посмотрите, сколько у нас инвестиционных проектов. Люди в Нарве просто не привыкли к таким огромным ремонтам. Но надо понимать, что к весне город будет выглядеть совершенно иначе, и другие самоуправления, у которых нет денег на такое работы, нам завидуют».

По его словам, центристы решили, что Нарве нужен мэр со свежим взглядом: «Человек устает работать на одном месте больше пяти лет. Мэр уже 10 лет на своем месте, сотрудники за это время становятся вроде членов семьи и отношение к ним уже не такое, как следует, а более мягкое. Из этих соображений делаются кадровые перестановки во многих фирмах».

 По мнению Катри Райк, чем раньше новый мэр включился бы в работу, в том числе по составлению нового бюджета, тем было бы лучше для города. Баллотировавшиеся по списку Социал-демократической партии оппозиционные депутаты по-прежнему намерены предложить на пост мэра Нарвы Евгения Осиновского.

Однако, судя по выборам заместителя председателя Городского собрания, председателей депутатских комиссий и их заместителей, шансов у него нет. Ни в одну из комиссий представители оппозиции выбраны не были.

В том числе и в ревизионную комиссию, хотя оппозиционеры во имя соблюдения общего демократического принципа прозрачности власти просили отдать им пост председателя ревизонной комиссии, как это делается в других крупных самоуправлениях. Заместителем председателя Горсобрания был избран Александр Ефимов.

Комментарии
Copy
Наверх