В Риге люди боятся жить рядом с роковым домом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Недостроенный жилой дом рядом с Maxima, возможно, снесут
Недостроенный жилой дом рядом с Maxima, возможно, снесут Фото: SCANPIX

Рижское строительное управление отозвало разрешение на строительство 12-этажного жилого дома рядом с торговым центром Maxima, в котором погибли 54 человека. Дом не закончен, и те, кто живут по соседству, хотят начать сбор подписей за снос новостройки. Им страшно, что она тоже рухнет, и панельные здания вокруг ждет эффект домино, пишет TVNET со ссылкой на freecity.lv и Neatkarīgā Rīta Avīze.

Слишком близко к зоне смерти

Дом по адресу Биезиня, 2 находится менее чем в 30 метрах от новостройки, и его жители, опасаясь ночью спать в собственных квартирах, уходят к друзьям и родственникам. Руководитель жилищного кооператива Валентина Ивашина рассказала Neatkarīgā Rīta Avīze, что общее собрание жильцов написало письмо Рижской думе и Государственной пожарно-спасательной службе с требованием ответить на вопрос: могут ли люди в собственном доме чувствовать себя в безопасности?

До этого заявления, что вместе с рухнувшей Maxima будет снесен и недостроенный жилой дом, звучали от политиков. Однако приглашенный проектировщиком, компанией Kubs, эксперт — инженер-строитель Валтер Целминьш – говорит, что выводы будут только на следующей неделе. По его мнению, строительство жилого дома не могло вызвать обрушения торгового центра. «Это был дефект в конструкции», – говорит он. 12-этажному зданию необходима экспертиза: надо проверить, не накренилось ли оно, но очевидных дефектов Валтер Целминьш не заметил.

Однако не связанные с проектом архитекторы и инженеры солидарны с жителями района: у этого дома нет будущего.

Руководитель Союза инженеров-строителей Мартиньш Страуме считает, что технически можно укрепить здание, наладить контроль за несущими конструкциями, но психологически людям будет тяжело здесь жить. Скорее всего, правильнее будет снести здание.

Архитектор Петерис Блумс сказал, что если технически с домом все будет в порядке, решение о его судьбе останется за заказчиком. «Но хорошей ауры у этого места не будет никогда. Оно слишком близко к зоне смерти, – уверен он. – Интуитивно мне кажется, что этот дом не будет долговечным. Вряд ли кому-то захочется в нем жить».

Банк потребует своего

В почти построенном 12-этажном жилом комплексе Urbeto находится 131 непроданная квартира. Банк Eesti Krediidipank выдал кредит в размере 3,29 миллиона латов и указал, что даже после случившегося «обязательства Homburg Zolitūde (девелопера проекта – прим. freecity.lv) перед банком остаются в силе, и Homburg Zolitūde отвечает за то, чтобы покрыть их». Руководитель латвийского филиала банка Иева Раценая воздержалась от комментариев по поводу возможного сноса здания. «Мы встретились с представителями предприятия, обсудили сложившуюся ситуацию, и сейчас юристы рассматривают решения, которые будут приемлемы для обеих сторон, учитывая трагические события», – сказала она.

В свою очередь, представитель группы Homburg Йос Фруйтер интервью агентству LETA заявил: «Когда убедимся, что здание не повреждено и безопасно, тогда попытаемся найти решение, приемлемое для общественности. Если общий настрой будет таков, что дом можно сохранить, тогда начнем работу над решением, которое даст наибольший вклад обществу. Если выяснится, что здание повреждено, тогда его, разумеется, надо будет сносить».

Наиболее выгодный поворот для компании – если решение о сносе не придется принимать ей самой, а это сделает, к примеру, Рижская дума, причем по моральным соображениям. Тогда существует возможность потребовать от города компенсацию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх