Потеряются ли соседи по Евросоюзу?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
После решения парламента Украины, что Соглашение об ассоциации с ЕС в Вильнюсе подписано не будет, проевропейски настроенные украинцы организовали акции протеста.
После решения парламента Украины, что Соглашение об ассоциации с ЕС в Вильнюсе подписано не будет, проевропейски настроенные украинцы организовали акции протеста. Фото: Reuters/ScanPix

Проходивший 28-29 ноября в столице Литвы Вильнюсе саммит «Восточного партнерства» определил путь развития шести бывших республик постсоветского пространства — Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины — на последующие годы и, вероятно, на более продолжительный срок. Перед большинством этих стран стоял вопрос: с кем укреплять отношения — с ЕС или Россией, и как сохранить свой идентитет.

Армения: битва орла и льва

Три года Армения, участвовавшая в переговорах с ЕС по поводу ассоциативного соглашения и договора о свободной торговле и сумевшая заслужить положительные отзывы о своих успехах, внезапно сделала резкий разворот, решив присоединиться к единому Таможенному союзу с Россией, Белоруссией и Казахстаном, хотя сама Армения и не имеет с этими странами общей границы.

Об этом решении президент Армении Серж Саргсян сообщил непосредственно после визита в Москву, где он за закрытыми дверями встречался с российским президентом Владимиром Путиным. Хотя содержание встречи не разглашается, часть наблюдателей полагает, что решение было принято под воздействием Москвы.

Армения была вынуждена предпринимать все свои внешнеполитические шаги из соображений безопасности, исходя из которых, Россия в качестве гаранта безопасности Армении может воздействовать на политические решения Еревана.

Одно из главных препятствий — это нерешенный конфликт вокруг Нагорного Карабаха, который остается камнем преткновения для всякого рода внешних контактов страны. Беднейшую и в силу конфликта с соседями изолированную страну Южного Кавказа действительно характеризует политико-экономическая зависимость от России. Тем не менее, Ереван утверждает, что отнюдь не закрывает свои двери перед Евросоюзом и стремится к развитию двусторонних отношений. Но в какой именно форме будут продолжены отношения Армении с ЕС, остается неясным.

Итог: Армения не парафировала договор с ассоциацией Евросоюза.

Беларусь: диктатураи период охлаждения

Накануне саммита ожидания относительно Белоруссии были  весьма скромными, поскольку отношения Еврососоюза с Минском по-прежнему находятся на низшей точке, а переговоры о соглашении не ведутся.

На саммите 2011 года в Варшаве белорусская делегация приняла решение покинуть форум в знак протеста, поскольку по причине запрета на въезд президента Белоруссии Александра Лукашенко на встречу не пригласили. Лукашенко, находящегося и по сей день в черном списке ЕС, в Вильнюс также не пригласили.

Тем не менее, Минск не делал заявлений, что восточное партнерство их вообще не интересует и они не желают сотрудничать с ЕС по этому вопросу. Однако уровень их амбиций действительно отличается от Грузии и Молдовы. Политика кнута и пряника ЕС в отношении Белоруссии видимой пользы не принесла. Лукашенко назвал дальнейшее развитие отношений Евросоюза и Белоруссии невозможным, если ЕС не прекратит проводить политику санкций, а, в свою очередь, Евросоюз ждет от белорусского режима уважения прав человека и демократических ценностей.

Несколько лет назад с повестки дня был снят вопрос о едином государстве Белоруссии с Россией. На сегодня эта идея нашла воплощение в виде Таможенного союза, из которого в итоге должен сформироваться Евразийский Союз. В адрес ЕС также прозвучала критика за общение с Белоруссией. Особое внимание обращается на то, что если ЕС ничего не может сделать против диктатуры непосредственно у себя под боком, значит, объединение не имеет и глобального влияния.

Итог. Беларусь не подписала соглашение с ассоциацией Евросоюза.

Украина: между Востоком и Западом

Украина, завершившая в прошлом году переговоры, должна была в Вильнюсе подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. На прошлой неделе Киев сообщил о решении остановить заключение соглашения, объяснив это соображениями национальной безопасности и негативным воздействием на экономические отношения между Украиной и Россией. При этом такому решению предшествовал визит украинского президента Виктора Януковича в Москву. Хотя Россия и отрицает оказание какого-либо давления, по словам премьер-министра Украины, именно Москва потребовала, чтобы подписание соглашения было отложено, пообещав пересмотреть неблагоприятный для Украины договор о газе, согласно которому Украине надлежит платить за газ самую высокую цену в Европе.

Нажим на Украину усилился еще нынешним летом в связи с т.н. шоколадной войной, когда Россия приостановила импорт украинских сладостей, ограничив значительную часть ее импорта вообще, чтобы побудить Украину вступить в Таможенный союз. наблюдатели предсказывают, что если подписание соглашения затянется, Россия может даже усилить торговый и энергетический нажим на Украину, отношения между Украиной и ЕС могут стать куда более прохладными.

Итог: Украина не парафировала соглашение на саммите «Восточного партнерства» с Евросоюзом. Президент Украины Виктор Янукович сказал вчера, что Киев хочет заключить соглашение об ассоциации с ЕС в ближайшем будущем.

Молдова: лучший ученик в классе для трудных детей

Молдове следовало бы в Вильнюсе парафировать ассоциативное соглашение и договор о свободной торговле с ЕС, подписание которых, видимо, могло бы состояться в следующем году.

Хотя говорить о членстве Молдовы в ЕС еще рано, из всех восточных партнеров эта страна подошла к этому статусу ближе всех. При этом Молдова — первая страна восточного партнерства, которой рукой подать до безвизового режима с ЕС. Демократия в Молдове развивается с большим трудом, но все-таки развивается. Однако успехи Молдове давались совсем непросто.

В результате продолжающегося по сей день конфликта между коммунистами и проевропейскими силами в течение ряда лет у страны не было президента.

Выборы в лучшем случае завершались просто манифестациями, в худшем — оппозицию арестовывали.

В самой бедной стране Европы, разрывающейся между поборниками Запада и коммунистами, долгое время находившимися у власти, но сейчас оказавшимися в оппозиции, вакуум власти возникает крайне легко.

Нынешние власти Молдовы смогли противостоять давлению со стороны России — в сентябре для молдавских виноделов был введен действующий до сих пор запрет на импорт.

Россия пыталась также перерезать связи Молдовы с ЕС, полностью зависимой от российского газа, угрожая прервать поставки и нажимая на болезненный вопрос Приднестровья, который позволяет Москве вмешиваться в политику Молдавии.

Итог: Молдавия парафировала договор об ассоциации с Евросоюзом.

Грузия: близко, но не рядом

Грузия наряду с Молдовой принадлежит к группе наиболее преуспевающих стран восточного партнерства и с высокой степенью вероятности в Вильнюсе будет парафировано ассоциативное соглашение с этой страной, надеяться на подписание которого можно было бы уже в следующем году.

Хотя, исходя из классической логики географии, страна и располагается в Азии, удерживать Грузию на европейском курсе пообещал и ставший недавно ее премьер-министром Ираклий Гарибашвили, а также президент Георгий Маргвелашвили. Переориентация с Востока на Запад протекала для Грузии далеко не беспрепятственно, и сделанный этой страной выбор в пользу Запада обернулся болезненными последствиями в виде сепаратизма Южной Осетии и Абхазии, которые в результате августовской войны 2008 года перешли под контроль России. Теперь Москва может использовать это в своих интересах.

Хотя Грузия явно имеет амбиции двигаться в направлении ЕС и НАТО, новая власть попыталась наладить отношения и с Россией, которая дала понять, что будет препятствовать расширению НАТО всеми средствами, в том числе и военными. о стороны ЕС новые власти Грузии подверглись критике за преследования политических соперников, поэтому остается только дождаться, какой же именно окажется политическая линия тандема Гарибашвили — Маргвелашвили. Самым существенным и принципиальным препятствием на пути Грузии следует считать отсутствие географической связки с Европой.

Итог: Грузия парафировала договор об ассоциации с Евросоюзом.

Азербайджан: об икре и газе

Благодаря росту нефтяных и газовых доходов, а также за счет стратегических преимуществ своего местоположения разбогатевший и уверовавший в собственные силы Азербайджан ясно объявил, что не имеет цели стать ассоциированным членом ЕС. Тем не менее, партнерство было бы выгодным и ЕС усматривает в Азербайджане возможность привнести разнообразие в свои каналы поставки энергии, привнеся в Европу как азербайджанский, так и центральноазиатский газ, который пока поступает через Россию.

Действительно, проект газопровода ЕС Nabucco, задуманный как путь к Каспийскому региону и альтернатива Газпрому, практически почти списан.

Баку, контролирующий важную цепочку поставок, хочет получить более благоприятный визовый режим, который упростил бы азербайджанцам путешествия по странам Европы.Несмотря на энергетическую независимость Азербайджана от России, Москва может воздействовать на Баку посредством конфликта вокруг Нагорного Карабаха, решение которого пока не найдено. Азербайджан критикуют за ситуацию с демократией и правами человека. При этом Баку удалось создать в Европе обширную сеть поддержки для благоприятных для нынешнего режима решений.

С помощью так называемой икорной дипломатии Баку пока удавалось приглушить критику по поводу прав человека и демократии, однако, полностью избежать ее он не в силах.

Итог: Азербайджан не подписал соглашение с ЕС.

Соглашение с ЕС

Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом

• Целью заключаемых с восточными партнерами договоров о сотрудничестве и режима свободной торговли является политическое и экономическое вовлечение этих стран в сближение с ЕС, с его стандартами и нормами.

• Соглашение об ассоциации с ЕС является юридически обязывающим договором, затрагивающим такие сферы, как внешняя политика и политика безопасности, сотрудничество в области внутренней, финансовой политики, а также в области юстиции.

• Предполагается сотрудничество ЕС и страны-партнера в области экологии, транспорта, науки, образования и т.д.  

• Соглашение об ассоциации не предусматривает вступления в ЕС, однако и не исключает его. По сравнению со странами-кандидатами в члены ЕС, которым также следует привести свое законодательство в соответствие с нормами ЕС, выделяемые восточным партнерам средства скромнее.

• Соглашение об ассоциации вступает в силу в том случае, если его ратифицирует соответствующее государство-партнер, Европейский Парламент и парламенты всех 28 стран Евросоюза.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх