Не все семьи равны

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

С некоторых детей могли бы не брать плату за посещение группы продленного дня.
 

После того как минувшей осенью в Postimees появилась заметка о том, что в некоторых школах Таллинна группы продленного дня сделали платными, канцлер права Индрек Тедер взял этот вопрос на контроль, чтобы проверить, насколько законна такая деятельность.

Оказывается, закон напрямую не запрещает брать деньги за то, что дети посещают группу продленного дня. По оценке канцлера права, работу группы продленного дня формально можно рассматривать как внешкольную деятельность, за которую школа может брать плату. Однако в разъяснительной записке канцлера права сквозит и озабоченность, которую нельзя игнорировать.

Отметив прописанный в Конституции принцип социального государства, Тедер пишет о том, что право на бесплатное образование предполагает, что группы продленного дня должны быть бесплатными хотя бы для тех, кто не в состоянии платить за них.

Для чего вообще нужны группы продленного дня? Многие семьи живут за городом, и поэтому было бы разумно, чтобы взрослые и дети возвращались домой одновременно. Далеко не все родители могут забирать детей из школы, кроме того, все дети — разные.

Одни без проблем идут после уроков домой и делают уроки. За другими нужен глаз да глаз. Многие родители только тогда могут быть спокойны за своих детей, если те после уроков находятся в определенном месте, где могут играть, читать, выполнять домашние задания и т.д.

В прошлом году директора школ, установившие плату за группы продленного дня, в один голос уверяли, что родители, с которыми они провели беседы, согласились платить. Действительно, в некоторых так называемых элитных школах родители свыклись с тем, что с них все время берут дополнительные деньги, и тему школьных поборов, время от времени поднимаемую в прессе, они не поддерживают.

К тому же группы продленного дня — дело добровольное. Однако не будем забывать, что для некоторых семей просто необходимое.

Деньги, взимаемые в добровольно-принудительном порядке, могут оказаться для семьи неподъемными. Особенно сейчас, когда многим урезали зарплату.

Тот факт, что группы продленного дня в некоторых школах Таллинна стали платными, нашел отражение и в Докладе о потенциале человеческого развития за этот год, в котором, в частности, отмечается, что роль учебных заведений и государства в обеспечении социальной безопасности и выживании значительно выросла.

Авторы доклада предупреждают, что ухудшение экономического положения семей и учащихся ставит под угрозу дальнейшую учебу и в будущем отрицательно скажется на потенциале рабочей силы Эстонии.

Если канцлер права призывает законодателей продумать правовую регуляцию и порядок финансирования групп продленного дня, это уже не юридическое буквоедство.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх