Рижские спасатели боятся остаться без работы после реабилитации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасатели на месте трагедии
Спасатели на месте трагедии Фото: SCANPIX

Вопрос компенсаций пострадавшим в Золитуде (Рига) предсказуемо является одной из основных тем последней недели. В то же время, о помощи работникам, которые находились на месте трагедии и, к счастью, не пострадали, не сказано практически ничего, пишет TVNET со ссылкой на ПБК. Какая материальная и главное – моральная поддержка оказывается спасателям?

Сегодня шоковое состояние, которое царило в стране с прошлого четверга, потихоньку улеглось, люди вновь начали смотреть на вещи без лишней эмоциональности. В частности, многих волнует вопрос: когда спасатели начнут проходить курс реабилитации?

Как рассказала Илзе Петерсоне-Годмане, государственный секретарь МВД Латвии, сами спасатели волнуются по другому поводу. Их волнует, что после прохождения подобного курса в трудовой может появиться отметка, которая в дальнейшем помешает при трудоустройстве. Это было опровергнуто.

По словам Петерсоне-Годмане, также многие пострадавшие пожарные и спасатели беспокоятся, что из-за длительного лечения они могут потерять работу. Один из них пришел в сознание лишь на несколько минут и задал супруге, которая находилась рядом, всего один вопрос: «Меня не уволят?».

Илзе Петерсоне-Годмане рассказала, что, помимо этого, сейчас решается и вопрос размера премий, которые получат все без исключения спасатели, которые работали на ликвидации катастрофы.

Кроме того, представители профсоюза опровергли информацию о том, что собранные ими пожертвования смогут получить лишь состоящие в нем пожарные и спасатели и заверили, что сумма будет разделена поровну между всеми пострадавшими. Тем временем в социальной сети Facebook активисты решили воплотить в жизнь мечту погибшего командира пятой части Вилниса Штейнитиса.

Ольга Суконникова, организатор ремонта, рассказала: «Стоит признать, что комната отдыха пятого отделения не является печальным исключением – картина, подобная этой, привычная для практически каждой части. И даже сейчас, после трагедии, пожарные ни у кого не просили помощи. По словам волонтеров, помощь им приходилось буквально навязывать».

Комментарии
Copy
Наверх