Эксперт: в странах Балтии много объектов, в которых допущены ошибки Maxima

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Люди несут к магазину Maxima в Золитуде цветы и свечи
Люди несут к магазину Maxima в Золитуде цветы и свечи Фото: SIPA/Scanpix

Обрушение кровли супермаркета в Золитуде (Рига) могли вызвать только особо грубые ошибки в проектировании, в которых виноваты фундаментальные ошибки в системе подготовки инженеров-строителей, заявил на пресс-конференции главный инженер финской компании «Rak Tek Solutions» Томас Кальяс. Он считает, что в странах Балтии много объектов, в которых допущены ошибки Maxima, пишет TVNET со ссылкой на LETA.

Инженеры-строители, участвовавшие в проекте, не имели представления о том, как проектировать подобные конструкции, считает он. «Здания обычно обрушиваются в том случае, если ошибка в расчете несущей способности конструкций превышена в два раза», – сказал Кальяс.

По его словам, большинство зданий, спроектированных с ошибками, могут служить без проблем очень долго, но затем внезапно, лавинообразно обваливаются,
как это и было с Maxima в Золитуде.

Финский специалист пришел к выводу, что в проекте не учтена дополнительная нагрузка в две тонны на квадратный метр. Он продемонстрировал болт с сорванной резьбой из магазина в Золитуде, который передали спасатели.

Кальяс критиковал дизайн проекта как нелогичный и расточительный.

Дизайн привел к ситуации, когда нагрузка от тяжести кровли не распределялась равномерно,
а концентрировалась в местах креплений.

На вопрос, как можно прийти к подобным выводам на основании только снимков с места происшествия, Кальяс ответил, что в своей работе он сталкивался с тысячами подобных конструкций и видит недочеты сразу.

Правда, инженер признал, что он немного ошибся, сочтя, что болты должны были быть в два раза больше – на самом деле, им следовало быть больше в три раза.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх