Кризис власти в Британии начал идти к развязке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер консерваторов Дэвид Кэмерон вчера утром перед своим лондонским домом готовится отправиться на переговоры о создании коалиции.
Лидер консерваторов Дэвид Кэмерон вчера утром перед своим лондонским домом готовится отправиться на переговоры о создании коалиции. Фото: SCANPIX

Как сообщают источники, вчера вечером британские консерваторы и либерал-демократы были близки к коалиционному соглашению, согласно которому следующим премьер-министром должен был стать Дэвид Кэмерон.

Позавчера премьер-министр Великобритании Гордон Браун неожиданно заявил, что, уступая либерал-демократам, предполагаемым коалиционным партнерам Народной партии, он намерен оставить пост главы партии, однако вчера лейбористы вынуждены были признать, что достижение общего языка с меньшей партией оказалось слишком трудной задачей.

Оказавшиеся в центре внимания либерал-демократы под руководством Ника Клегга вчера с самого утра вели переговоры: сначала с Народной партией, а затем — с консерваторами, обеспокоив тем самым, к примеру, финансовые рынки, поскольку никак не могли добиться какой-либо ясности по поводу правительства.

Как ирония, для либералов прозвучало одно из главных требований об изменении избирательной системы для того, чтобы она была менее благосклонной к двум крупнейшим партиям.  

Признать поражение
Министр по вопросам энергетики и окружающей среды Эд Милибэнд, который сам вел переговоры с либерал-демократами, вчера днем сообщил, что по многим вопросам удалось договориться, однако постоянные разговоры о возможном союзе лейбористов и либерал-демократов к концу дня вызвали множество негативных комментариев со стороны политиков Народной партии.

«Мы проиграли выборы, нам следовало бы достойно признать это», — передала сеть ВВС слова парламентского депутата, лейбористки Кейт Хой, которые она произнесла под вечер, когда уже стало ясно, что либералы решили отдать предпочтение союзу с тори.

Бывший министр внутренних дел Джон Рейд из лагеря противников Брауна предостерег лейбористов и либерал-демократов, сказав, что они совершат большую ошибку, ели выступят против партии, получившей на выборах наибольшее количество голосов.

Кроме того, многие указывали на то, что союза с либералами недостаточно для формирования правительства. Для этогонужна также поддержка меньших партий, а это означало бы еще более нестабильную правящую коалицию.

Многим лейбористам не нравится, к примеру, и отношение либералов к профсоюзам, пишет The Guardian. После заявления Брауна об отставке появилось множество спекуляций по поводу его возможного преемника в Народной партии.

Фаворитом в этой борьбе считается брат Эда Милибэнда — министр иностранных дел Дэвид Милибенд, а его наиболее вероятным конкурентом, как сообщает AFP, министр по делам детей, школ и семьи Эд Боллз. Одним из возможных лидеров является и сам Эд Милибэнд.

Народ устал от выборов
На прошедших 6 мая выборах лейбористы получили в парламенте 258 мест против 306 мест у Тори. Хотя победа оппозиции была очевидной, ни одна из партий не добилась абсолютного большинства, и политики оказались перед лицом не способного к принятию решений парламента, чего на Британских островах не видели начиная с 1970-х годов.

Оказавшиеся в роли решающей силы либеральные демократы со своим 57 мандатами после приглашения со стороны лидера тори Дэвида Кэмерона начали переговоры с консерваторами.

По мнению большинства аналитиков итоги выборов означают, что в ближайшем будущем британцам придется вновь отправится к избирательным урнам, поскольку парламент в действительности не является дееспособным. Во всяком случае вчера народ начал по-настоящему уставать от затянувшихся переговоров.
 

Комментарии
Copy
Наверх