Янукович объявил, что осуждает силовой разгон Евромайдана. Ему не поверили

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович.
Виктор Янукович. Фото: HANDOUT/REUTERS

Президент Украины Виктор Янукович пообещал наказать тех, кто решениями и действиями спровоцировал конфликт на Майдане Незалежности в Киеве, где спецназ "Беркут" разогнал акцию сторонников евроинтеграции, пишет NEWSru.

"Несколько дней назад я перед всей страной заявил о поддержке гражданских ненасильственных акций. Те, кто не услышал слова конституции и президента и своими решениями и действиями спровоцировал конфликт на Майдане, будут наказаны", - говорится в обращении Януковича, опубликованном на официальном сайте президента Украины.

Глава государства потребовал от генеральной прокуратуры страны срочно предоставить ему и украинскому обществу "результаты немедленного и объективного расследования для надлежащего наказания виновных". Ранее с аналогичными заявлениями выступил и глава правительства Украины Николай Азаров.

Янукович также объявил: "Я подтверждаю - мы едины в выборе нашего общего европейского будущего. Уверяю со всей ответственностью: все усилия власти направлены на преодоление кризисных процессов, укрепление экономики Украины, улучшение жизни людей". (Цитата по ИТАР-ТАСС.)

"Верю в вашу мудрость и готовность к совместной работе ради нашего европейского будущего", - отметил президент.

После разгона Евромайдана акция протеста переместилась на Михайловскую площадь. Там слова Януковича для митингующих озвучил лидер оппозиционной партии "Батькивщина" Арсений Яценюк. Митингующие ответили криками "Позор!". "Ему не нужно ничего расследовать, ему нужно посмотреть на себя в зеркало, и сказать, что это был Янукович, Азаров и Захарченко (глава МВД Украины)", - сказал Яценюк, выступая перед собравшимися на площади в субботу вечером.

Комментарии
Copy
Наверх